Статья
1250
22 октября 2016 12:09
Алиев готов к встрече с Саргсяном
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о готовности к встрече с лидером Армении Сержем Саргсяном по вопросу карабахского урегулирования. Об этом заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик.О готовности президента Азербайджана встретиться с лидером Армении заявил на пресс-конференции американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик.
"Я лично говорил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Он заявил, что привержен мирному процессу карабахского урегулирования. Он выразил готовность к встрече для рассмотрения предложений. Есть определенные идеи, мы их обсудим. Мы обсудим и организацию следующей встречи президентов по карабахскому урегулированию. Президент Азербайджана выразил готовность к встрече с президентом Армении Саргсяном в рамках этого процесса", — заявил Уорлик.
Сопредседатели прибыли Баку в пятницу ночью. Позже планируется посетить Армению и Нагорный Карабах. В рамках визита планируется встреча с президентами Армении и Азербайджана, в которой продолжат обсуждение урегулирования конфликта.
Американский дипломат Уорлик надеется, что встреча между президентами будет проведена при первой же возможности. Однако на данный момент не установлены дата и место проведения встречи.
Переговоры по мирному урегулированию конфликта в Карабахе ведутся рамках Минской группы ОБСЕ с 1992 года. 2 апреля произошло обострение ситуации вокруг региона. Минобороны Азербайджана заявило об обстрелах со стороны ВС Армении. В свою очередь в Армении заявили о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. 5 апреля было объявлено о прекращении огня. Однако новые споры вокруг Карабаха возникают периодически.
Автор: Анастасия Папишвили
____________
Читайте также:
- Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась
- Алиев о роли РФ в урегулировании конфликта
- Саргсян приедет в Москву
11 февраля 2025
Анонс
Армения рассмотрит проект о вступлении в ЕС
11-14 февраля состоится сессия парламента
Армении, в ходе которой будет рассмотрен законопроект о вступлении в ЕС.
25 декабря 2024
Анонс
Заседание Высшего Евразийского экономического совета
25 декабря в Санкт-Петербурге состоится
заседание Высшего Евразийского экономического совета на высшем уровне.
13 июня 2024
Новости
Выход Армении из ОДКБ: что ждет страну
Потенциальный выход Армении из ОДКБ приведет
к тому, что страна утратит суверенитет, считают политологи. По их словам, заявления Пашиняна о выходе из организации связаны с попытками Запада открыть «второй фронт» против России.