Статья
2041
28 июля 2015 0:24
Анкара ищет защиты у НАТО
28 июля по просьбе Турции состоится экстренная встреча послов стран НАТО. Анкара решилась на такой шаг из-за теракта в городе Суруче.Подобная встреча соответствует статье 4 договора НАТО, где отмечается необходимость экстренной встречи в случае угрозы для независимости и безопасности любого государства, входящего в организацию.
Вместе с тем, по данным агентства AFP, турецкие военные произвели серию новых атак с воздуха на позиции курдских повстанцев. Авиаудары были нанесены по лагерям курдов в Харкуке на севере Ирака. Анкара называет свою кампанию «антитеррористической», проводя ее в ответ на волну взрывов и протестов, которые потрясли Турцию в последние дни.
Стоит отметить, что Турция начала военную операцию сначала против позиций в Сирии экстремистской группировки «Исламского государства». Однако затем она расширилась и стала включать в себя рейды против повстанцев Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака, которые сами резко выступают против деятельности джихадистской группы. Под силу ли Анкаре воевать на два фронта – пока не ясно.
Подготовила Екатерина Дейнего
19 декабря 2024
Колонки
Сирия после Асада
Аркадий Недель о неизвестной судьбе старой
страны
16 декабря 2024
Новость
Израиль бомбит у российских баз
Израильская военная авиация в ночь на 16
декабря нанесла серию авиаударов по военным объектам в сирийском портовом городе Тартус, где расположена военно-морская база РФ и судоремонтный завод.
10 декабря 2024
Новость
Израиль аннексирует часть Сирии
Израильские танки вышли за пределы буферной
зоны Голанских высот, они движутся в сторону Дамаска и находятся в районе города Катна — в 20 км от столицы Сирии, сообщает Al Mayadeen.