Статья
3731
25 марта 2024 12:39
Антироссийский курс: о чем говорят результаты выборов в Словакии
Основным вопросом во втором туре кампании станет внешняя политика, считают эксперты. По словам политического аналитика University of International Business ISM Томаша Козяка, премьер-министр Словакии Фицо воспользуется «агрессивными, пророссийскими и антизападными настроениями», чтобы склонить избирателей в пользу Пеллегрини во втором туре. Также эксперты отмечают, что победа Корчока может помешать сближению Словакии с Венгрией и ее премьер-министром Виктором Орбаном, которое началось, когда Фицо стал главой словацкого правительства. «Есть вероятность, что „орбанизация“ Словакии может не состояться, если Корчок победит», — считает Козяк.
В случае победы Корчока Словакия сохранит критическое отношение к России, отметил глава Institute for Public Affairs в Братиславе Григорий Месезников. Также, по словам эксперта, будут сохранены «проевропейские позиции и поддержка Украины». Пеллегрини же в случае своей победы сократит поддержку Украины, связи с союзниками по НАТО и ЕС, а внешняя политика страны «склонится в сторону России».
Преимущество Корчоку обеспечила рекордная с 2004 года явка — 51,90%, считает аналитик исследовательской компании NMS Market Research Микулаш Ханес. «Иван Корчок имеет явное преимущество в городах с населением более 20 тысяч человек — там была довольно высокая явка. Кроме того, исторически сложилось так, что есть часть людей, которые хотят прийти и проголосовать во втором туре. Они думают: пусть первый тур решит, а потом они выберут. Это как раз те люди, которые не очень интересуются политикой». Напомним, с 2004 года явка на выборах президента в Словакии составляла в первом туре менее 50%.
У Корчока более «воинственный» избиратель, чем у Пеллегрини, добавил Микулаш Ханес. «Иван Корчок пытается скопировать кампанию чешского президента Петра Павла, будь то воскресный митинг в Братиславе или других крупных городах, которые он запланировал в течение недели перед Пасхой. У Петера Пеллегрини нет таких больших мероприятий, его избиратель, как избиратель старшего поколения, не пойдет на площади в такую погоду, это избиратель, которому нужно посидеть, послушать приятные слова, может быть, какую-то культурную программу. Избиратели видят в Пеллегрини представительного человека, но в то же время довольно неопределенного».
Популярные материалы

