Статья
964 1 декабря 2011 13:27

ЕР предложит три кандидатуры на пост главы Адыгеи

«Единая Россия» предложит президенту три кандидатуры на должность главы Адыгеи, сообщил журналистам председатель Высшего совета партии Борис Грызлов.

В числе кандидатов он назвал действующего руководителя республики Асланчерия Тхакушинова, премьер-министра Адыгеи Мурата Кумпилова и члена Совета Федерации Вячеслава Шверикаса, передаёт «Интерфакс».

В соответствии с законом, партия, победившая на выборах в субъекте РФ, должна представить на рассмотрение главы государства не менее трех кандидатур на должность главы субъекта. Окончательное решение принимает президент.

Срок полномочий нынешнего главы Адыгеи истекает в январе 2012 года. Однако газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в администрации президента сообщила, что 64-летний Тхакушинов может уйти в отставку досрочно по состоянию здоровья. По данным газеты, в июне этого года губернатору была проведена операция по стентированию сосудов сердца, после чего он был направлен на реабилитационное лечение в Германию, откуда вернулся в начале августа. Официальных комментариев по поводу этой информации не поступало.

Как отмечает издание, среди глав регионов Тхакушинов считался одним из кандидатов на отставку. В качестве причин этого газета называет отсутствие Тхакушинова в списке «Единой России» на выборах в Госдуму, его состояние здоровья, отсутствие очевидных успехов и недостаточную популярность.

© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".