ЕС вводит дополнительные санкции против Сирии
Европейский союз решил ввести дополнительные ограничительные меры против сирийского режима.
Как рассказала верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, речь идет о замораживании банковских кредитов и запрете на въезд в ЕС пяти представителям официального Дамаска, причастным к репрессиям против гражданского населения страны, передаёт «Интерфакс».
«18 июля министры иностранных дел ЕС заявили, что до тех пор, пока не прекратится недопустимое насилие против гражданских лиц и не будет решительного прогресса в реализации справедливых устремлений сирийского народа к демократическим преобразованиям, Евросоюз будет продолжать свою нынешнюю политику, включая санкции против лиц, причастных к жестоким репрессиям», - подчеркнула Эштон.
Она отметила, что с тех пор массовые аресты, насилие и убийства гражданских лиц даже увеличились. Эштон обратила внимание на расправы в Хама и других городах Сирии в минувшие выходные, в результате которых погибли более 100 человек. По ее мнению, это говорит о нежелании сирийских руководителей проводить обещанные ими реформы в ответ на справедливые требования народа.
Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне в сирийских городах Хама, Дейр эз-Зор и Деръа сотрудники сил безопасности президента подавили протестные выступления населения. По оценкам сирийской Национальной организации по правам человека, жертвами столкновений сирийских войск и оппозиции событий стали более 130 человек.
Масштабные акции протеста с требованием отставки президента страны Башара Асада проходят в Сирии с марта. За это время в Сирии в результате беспорядков погибли более полутора тысяч человек.