Новость
752
20 мая 2025 9:00
Франция для России по соцопросам — враг номер 1
Россияне считают главными недоброжелателями своей страны Францию, Великобританию и Германию, свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМом.Респондентам задали вопрос «С какими странами, по Вашему мнению, у нашей страны в настоящее время сложились наиболее напряженные, враждебные отношения?». Францию назвали 48% опрошенных (+27 п.п. с 2022 года), Великобританию — 42% (+3 п.п.), Германию — 41% (+9 п.п.).
На четвертом месте — Украина. Мнения о том, что у России сложились наиболее враждебные отношения именно с ней, придерживаются 38% респондентов (-5 п.п. с 2022 года).
Восприятие стран как дружественных или недружественных во многом формируется под влиянием текущей политической повестки и меняющихся международных обстоятельств, отметила эксперт Департамента политических исследований ВЦИОМ Мария Григорьева.
«Буквально несколько месяцев назад Соединенные Штаты воспринимались россиянами как главный враг. Однако в результате политики и риторики Дональда Трампа отношение к США заметно улучшилось, что говорит о том, насколько сильно конъюнктура способна влиять на общественное мнение. Главным противником в глазах россиян по-прежнему остается западный блок, но теперь во главе с европейскими странами, к которым не так давно россияне относились более лояльно», — подчеркнула эксперт.
11 июня 2025
Новость
Детям во Франции запретят соцсети
Во Франции планируют ввести запрет на использование
социальных сетей детьми младше 15 лет, если на уровне ЕС не будет достигнуто соответствующее соглашение, сообщает Politico.
КомментарийКомментарий
политологМаксим Минаев
КомментарийКомментарий
политологМаксим Минаев

