Новость
1029 30 июня 2025 9:53

Госпошлины для автовладельцев повысят

С сентября в России вырастет ряд транспортных госпошлин, согласно законопроекту Минфина. Документ уже согласован с профильными ведомствами.

Сбор за получение водительских прав  увеличится вдвое: за удостоверение старого образца нужно будет заплатить 4 тыс. рублей, за новое — 6 тыс., за международные права — 3,2 тыс.

Получение паспорта транспортного средства станет в полтора раза дороже — 1,2 тыс. рублей, а внесение изменений в документ будет стоить 525 рублей вместо нынешних 350 рублей. Подорожает и госпошлина за свидетельство о регистрации транспортного средства: на бумажном носителе — с 500 до 1,5 тыс. рублей, на пластиковом — с 1,5 тыс. до 4,5 тыс. рублей.

Госпошлина за выдачу госномеров на автомобиль также повысится — с 2 до 3 тыс. рублей. За регистрационные знаки на прицепы и мотоциклы придется платить 2,25 тыс. вместо 1,5 тыс. рублей. Свидетельство о соответствии транспортного средства требованиям безопасности подорожает с 1,5 до 4,5 тыс. рублей.

Разрешение на внесение изменений в конструкцию машины вырастет с 1 до 3 тыс. рублей. Документ о допуске к перевозке опасных грузов будет стоить 2,25 тыс. рублей вместо 1,5 тыс., а его продление — 1,5 тыс. вместо 1 тыс.

За транзитные номера на бумаге придется заплатить 300 рублей (сейчас 200), на металле — 2,4 тыс. вместо 1,6 тыс.
1 июля 2025 Новость  Мигрантам предписывают новые пошлины Правительственная комиссия по законопроектной деятельности 30 июня одобрила поправки Минфина в закон о правовом положении иностранных граждан в России, согласно которым для мигрантов с 1 сентября будут введены новые госпошлины. 3 апреля 2025 Новость  Тарифы Трампа приведут к мировой рецессии США объявили о введении пошлин на товары из других стран. Максимальный тариф в 50% введен для Лесото и Сен-Пьера и Микелона (заморская территория Франции). Для некоторых стран бывшего СССР тариф достигает 31%. Для Украины он составит 10%. Россия не вошла в перечень стран, в отношении которых введены тарифы. Как тарифы повлияют на мировую экономику — в нашем обзоре. 2 апреля 2025 Анонс  Ведение пошлин США на иностранные товары 2 апреля администрация Трампа намерена ввести пошлины на импорт из ряда стран. Россия может войти в список государств, которых коснутся эти меры.
© 2008 - 2026 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".