Статья
891 29 августа 2011 19:52

Грызлов против ограничения мест в Думе для партий

Председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов не согласен с идеей ряда политиков ограничить количество мест в Госдуме, на которые может претендовать политическая партия.

Речь идет, в частности, о предложении лидера «Правого дела» Михаила Прохорова не давать одной политической партии более 50% депутатских мандатов.

Глава ЛДПР Владимир Жириновский неоднократно предлагал установить аналогичный лимит на уровне 40%.

Грызлов назвал внедрение такой нормы ущемлением «интересов избирателей».

«Сегодня мы совершенствуем политическую систему, совершенствуем выборное законодательство, но плевать на мнение избирателей, которые проголосуют за одну из партий, которая наберет например 70% голосов, считаю неправильным в сложившихся условиях сегодняшнего дня», - сказал он журналистам.

Между тем, лидер «Правого дела» Михаил Прохоров по итогам беседы с главой государства сообщил журналистам, что президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение кремлевской администрации рассмотреть предложение «Правового дела» об ограничении мест победившей на думских выборах партии 226 местами в парламенте.

Как рассказал Прохоров, его партия выдвинула президенту несколько предложений. «Одно из них - для того, чтобы политическая монополия была ограничена хотя бы на один или два избирательных срока, мы выдвинули предложение ограничить победу любой партии не более, чем 226 мест в парламенте. Или же дополнительно не более 50% профильных комитетов», - сказал Прохоров.

«Президент дал поручение администрации эти вопросы проработать», - отметил он.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня президент РФ Дмитрий Медведев провел сегодня встречу с лидерами политических партий. В ходе встречи был подписан указ о назначении даты выборов в депутаты Государственной Думы. 

В соответствии с указом парламентские выборы пройдут 4 декабря.

Медведев добавил, что избирательная кампания всегда связана со всплеском эмоций, борьбой, претензиями и «это нормально, так и должно быть». 

«Но мне бы, конечно, хотелось, чтобы все это проходило в рамках закона, без крайностей. Для нас в равной степени являются неприемлемыми две вещи: и административный произвол чиновников, которые пытаются вкручивать выборы для себя и бездоказательные обвинения в фальсификации, которые довольно часто звучат со стороны тех, кто проиграл», - отметил глава государства.
 

24 июня 2025 Анонс  Саммит НАТО 24-25 июня в Гааге состоится саммит лидеров НАТО. 16 мая 2025 Новость  Застройщики увеличивают зарплаты топ-менеджерам В 2024 году ведущие российские застройщики увеличили зарплаты топ-менеджеров более чем на 50%, несмотря на спад продаж новостроек. В условиях кризиса собственники делают ставку на удержание ключевых управленцев. В 2025 году тенденция сохранится, но акцент сместится с прибыльности на снижение затрат и операционную эффективность.  14 мая 2025 Новость  Количество кибератак растет С начала года отмечается рост числа кибератак на российские организации с использованием вредоносных скриптов, внедряемых в популярные веб-приложения. Злоумышленники эксплуатируют уязвимости сайтов для получения доступа к пользовательским данным, что может привести к масштабным утечкам. С конца мая за такие инциденты бизнесу будут грозить высокие штрафы.
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".