Статья
5657
3 июня 2018 16:40
Канада и США на грани дипломатического скандала
«Одна из вещей, которые являются для меня проблемой — это заявление президента и администрации США о том, что Канада и канадская сталь и алюминий являются угрозой национальной безопасности для США», — сказал Трюдо в интервью NBC.
«Заявление о том, что мы как-то угрожаем национальной безопасности для Соединенных Штатов, откровенно оскорбительно и неприемлемо», — добавил он.
Президент Трамп заявил в четверг, что он наложит 25-процентную пошлину на импортную сталь и 10-процентный тариф на импортный алюминий у ключевых союзников США, включая Канаду, Мексику и страны Европейского союза.
Первоначально пошлины были объявлены в марте, хотя президент предоставил группе временную отсрочку от жестких тарифов, которые вступили в силу в пятницу.
Затем Трамп привел закон о разделе 232, редко применяемый закон, который позволяет устанавливать тарифы в стране в интересах национальной безопасности.
Трюдо подтвердил, что страна будет налагать прямые ответные пошлины.
«Мы устанавливаем одинаковые пошлины именно на сталь и алюминий, поступающие из Соединенных Штатов в Канаду, чтобы ответить зеркально», — сказал Трюдо. «Но мы также вводим ряд пошлин на потребительские товары, для которых у канадцев есть простые альтернативы».

