Казань - третья столица России
Победу в борьбе за звание третьей столицы России между властями Казани и Нижнего Новгорода одержала столица Татарии. Об этом пишет деловая газета «Взгляд».
Казань зарегистрировала в Роспатенте товарные знаки «Третья столица России», «Третий город России», а также Russia`s third capital.
Нижегородской области пришлось довольствоваться брендом «Столица Поволжья», передает «Коммерсантъ».
Свое право на бренд власти Нижегородской области обосновывали историческим фактом: во второй половине XIV века Нижний был столицей Нижегородско-Суздальского княжества. Татарские власти, в свою очередь, обращали внимание на то, что третьей столицей России Казань назвал во время празднования ее тысячелетия (отмечалось в 2005 году) прежний президент страны Владимир Путин.
За бренд «Третья столица» развернулась настоящая борьба. Казань, по данным нижегородских властей, победила потому, что подала заявку в Роспатент на несколько дней раньше конкурентов (при регистрации одинаковых товарных знаков в одном и том же классе товаров и услуг Роспатент отдает приоритет ранее обратившимся заявителям) .
Признание Казани третьей столицей России закономерно. Во-первых, администрация Минтимера Шаймиева очень активно и долго предпринимала последовательные усилия для того, чтобы показать значимость национальной республики в рамках федерации.
Во-вторых, достигнутые успехи всегда преподносились как свидетельство собственной эффективности, и в этом плане имидж Минтимера Шаймиева всегда был на высоте: он пользуется авторитетом и на федеральном уровне, и в республике.
Поэтому считается, что это один из самых мудрых региональных руководителей, который всегда правильно отстаивал интересы своего региона во взаимоотношениях с центром и всегда понимал некие рамки, за которые не нужно выходить. Я думаю, что это выглядит достаточно символично.
Татарстан вообще имеет много значимых отличий: и пресловутый договор, который был заключён ещё в начале 90-х годов, потом уже фактически потерял свою силу (но, тем не менее, как документ он остаётся и тоже подчеркивает статус республики), и некоторые другие статусные события – например, универсиада в Казани, которая состоится в 13-м году. Это тоже немаловажно.
Право проведения этого мероприятия – это показатель того, что республике и её руководству удалось представить убедительные доводы в свою пользу: что и условия, и управление, и инфраструктура лучше. Также масштабное празднование тысячелетия Казани, где были представлены все высшие руководители федерального уровня. В общем-то, мероприятия по своему размаху были сопоставимы с трёхсотлетием Петербурга и т.д.
Поэтому я думаю, что признание третьей столицей России стоит рассматривать как знак, как очередного подтверждения, прежде всего, политических успехов Минтимера Шаймиева.
Что касается его управленческих качеств, то, в принципе, регион достаточно благополучен. В докризисные времена Казань могла называться вполне развитым городом, благоустроенным и т.д.
Конечно, сейчас сложнее, потому что Татарстан значительно пострадал от кризиса и, наверное, будут ещё негативные последствия. В полной мере они проявятся к концу этого года. Тем не менее, я думаю, что на благополучии жителей Казани это отразится не в первую очередь.