Статья
1270 7 декабря 2012 11:24

Клинтон: США не допустят воссоздания СССР

Американские власти намерены помешать воссозданию Советского союза под видом экономической интеграции, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Она считает, что «новый СССР» может быть создан под другими названиями – «Таможенный союз или Евразийский союз». «Существует движение в сторону ресоветизации региона. Это не будет называться именно так. Это будет называться "Таможенным союзом", это будет называться "Евразийским союзом" и все в таком роде. Не будем заблуждаться на этот счет. Мы знаем, в чем заключается цель, и мы стараемся разработать эффективные способы того, как замедлить это или предотвратить это», - заявила глава внешнеполитического ведомства США журналистам, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Financial Times.

«Ее тон является сигналом того, что США пересматривают свою "перезагрузку" отношений с Россией, объявленную в 2009 году, в период которой критика ситуации с правами человека была приглушена и Москва, как представлялось, получила больше свободы действий на пространстве бывшего Советского Союза», - комментирует заявление Хиллари Клинтон Financial Times.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, высказывания Клинтон демонстрируют «совершенно неверное понимание» процессов, происходящих на постсоветском пространстве. «То, что мы наблюдаем на территории бывшего Советского Союза, является новым типом интеграции, основанным только на экономической интеграции. Любой другой тип интеграции совершенно невозможен в сегодняшнем мире», - заявил пресс-секретарь российского президента.

Между тем, верхняя палата Конгресса США 6 декабря проголосовала за принятие так называемого «Акта Магнитского». Документ предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, которых в Вашингтоне считают причастными к смерти юриста Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека.

В свою очередь в Москве заявили, что подготовят симметричный ответ на принятие «Акта  Магнитского». Так, как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия запретит въезд в страну гражданам США, нарушающим права человека. В МИД РФ назвали принятие этого закона в Сенате США «спектаклем в театре абсурда».

19 марта 2025 Новость  Прогноз по ВВП России понизили Рост ВВП России к концу 2025 года может составить 3,2% в сравнении с 2024 годом. Такой прогноз представили эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН). В феврале они прогнозировали рост ВВП страны на уровне 3,5% к концу 2025 года. 11 марта 2025 Новость  Эксперты посчитали вклад ИИ в ВВП Вклад в ВВП от использования технологий ИИ во всех отраслях российской экономики к 2030 году может составить 11,6 трлн рублей, считают эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Эта сумма примерно совпадает с целью «ИИ-эффекта» для ВВП, обозначенной в обновленной редакции Национальной стратегии развития ИИ, утвержденной в феврале 2024 года,— 11,2 трлн рублей. 13 января 2025 Новость  ООН прогнозирует низкие темпы роста экономики Глобальный экономический рост в 2025 году будет оставаться стабильным, но сдержанным, говорится в докладе ООН World Economic Situation and Prospects 2025. 
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".