«Коммунисты Петербурга» установили бюст Сталина
Активисты общественной организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» повесили на дом, где жил Иосиф Сталин, мемориальную доску и бюст «вождя народов», сообщил лидер организации Сергей Малинкович.
«Мы повесили на дом 17 по 10-й Советской улице, где жил Иосиф Виссарионович, мемориальную доску и его гипсовый бюст», - сообщил Малинкович «Интерфаксу».
Он отметил, что Сталин жил в этом доме с марта 1917 по август 1918 года.
По словам Малинковича, во время установки доски и бюста некоторые прохожие попытались помешать активистам. «Какие-то десталинизаторы попытались нам помешать и переписать историю. Но мы ее переписали обратно, как было на самом деле», - подчеркнул коммунист.
Малинкович отметил, что доска и бюст были изготовлены силами активистов и закреплены достаточно высоко над землей на стене дома при помощи цемента.
Собеседник добавил, что организаторы осознают, что их акция должна была получить согласование, и опасаются, что доску и бюст демонтируют.
Как писали «Актуальные комментарии», в России могут запретить находиться на госслужбе чиновникам, которые отрицают преступления тоталитарного режима в СССР. Это один из пунктов плана по «десталинизации», который предложен рабочей группой по исторической памяти президентского Совета по правам человека.
«Принять официальное постановление о том, что публичные выступления государственных служащих любого ранга, содержащие отрицание или оправдание преступлений тоталитарного режима, несовместимы с пребыванием на государственной службе», - говорится в документе.
В нем отмечается необходимость решить вопрос о захоронении Ленина, а также говорится о необходимости ревизии российских официальных памятных дат и профессиональных праздников, «с переориентацией их на события всей многовековой истории России, а не только советского периода».