Комментарий
503 2 сентября 2026 19:43

Разворот на Восток продолжается

Константин Лебедев экономистКонстантин Лебедев

Константин Лебедев
экономистКонстантин Лебедев
На фоне переориентации российской экономики на Восток особое значение приобретает создание новой финансовой инфраструктуры, способной связать российские проекты с капиталом азиатских стран. Восточный финансовый центр призван стать именно такой площадкой — с особым правовым режимом, современными инструментами расчетов и возможностью привлечения иностранных инвесторов. Насколько востребованным окажется этот проект и сможет ли он изменить положение России на международном рынке капитала? Об этом с «Актуальными комментариями» поговорил профессор кафедры международного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ Лебедев Константин.

Что именно может представлять собой Восточный финансовый центр и какую проблему российской экономики его создание должно решить?

— Инициатива по созданию Восточного финансового центра, безусловно, является одной из самых значимых и долгожданных новаций на российском финансовом рынке за последнее десятилетие.

Этот проект — не просто ответ на текущие геополитические вызовы, а стратегический шаг, призванный переформатировать роль нашей страны в глобальной экономике, особенно в быстрорастущем Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Что же представляет собой Восточный финансовый центр с институциональной точки зрения? Это не просто новая биржевая площадка, а специальный правовой режим, который предлагается установить на острове Русский в Приморском крае. Его ключевая цель — кардинально повысить международную конкурентоспособность российского рынка капитала, создав современную финансовую инфраструктуру для привлечения российских и, что принципиально важно, иностранных инвестиций.

Тем самым проект решает главную проблему, стоящую перед нашей экономикой: необходимость диверсификации источников финансирования и снижения зависимости от западных рынков капитала. Центр должен стать мостом, соединяющим инвестиционные возможности Дальнего Востока и Арктики с капиталом дружественных стран.

Есть ли сегодня реальный спрос со стороны азиатских инвесторов и бизнеса на отдельную финансовую площадку на Востоке России?

— В этой связи вопрос о реальном спросе со стороны азиатских партнеров является ключевым. И здесь есть все основания для оптимизма, так как запрос на отдельную, надежную и удобную финансовую площадку на Востоке России не просто существует — он активно формируется.

Уже сейчас ведутся переговоры с китайскими инвесторами и разрабатываются специальные продукты для рынков Китая и Юго-Восточной Азии. При этом потенциал колоссален, т.е. по оценкам экспертов, привлечение даже 1% от объема фондовых рынков дружественных стран, капитализация которых составляет около 45 триллионов долларов, может практически удвоить российский фондовый рынок.

Все это доказывает, что Восточный финансовый центр способен стать востребованным инструментом, отвечающим на запросы наших партнеров по АТР. Кроме того, экономическая архитектура будущего центра также проработана весьма основательно.

Какие финансовые инструменты и направления могут стать основой такого центра — расчеты, инвестиции, торговля, страхование, работа с национальными валютами?

— Его основой станут не только традиционные расчеты и инвестиции, но и целый спектр инновационных финансовых инструментов. Согласно концепции, здесь будет разрешено обращение активов в классической, фондовой и токенизированной формах, а расчеты смогут проводиться не только в рублях, но и в иностранных валютах и цифровых активах.

Это принципиально новый подход, ломающий старые стереотипы регулирования. При этом ключевым механизмом здесь станет прямой доступ иностранных инвесторов к российским инструментам через привычную для них иностранную инфраструктуру.

В совокупности с двухуровневой системой защиты инвестиций - российским законодательством и международными соглашениями - это создает беспрецедентный уровень безопасности и комфорта для работы с российскими активами.

Может ли Восточный финансовый центр в перспективе конкурировать с традиционными финансовыми площадками России или его основная задача — обслуживать экономические связи со странами Азии?

— Наконец, важно правильно определить роль этого центра в существующей финансовой системе России. Восточный финансовый центр не должен и не будет конкурировать с Московской биржей и традиционными финансовыми институтами.

Его основная задача - не замещать, а дополнять их, обслуживая специфические экономические связи со странами Азии. По сути, он создает новую, параллельную инфраструктуру, которая сфокусирована на работе с дружественными юрисдикциями, обеспечивая защиту от санкционных рисков и предлагая уникальные условия для международных партнеров.

Таким образом, Восточный финансовый центр станет не конкурентом, а важнейшим стратегическим активом, расширяющим горизонты всей российской экономики и открывающим новую главу в ее взаимодействии с динамично развивающимися рынками Азии.

Константин Лебедев, профессор кафедры международного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ. 

#КонстантинЛебедев
© 2008 - 2026 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".