Лукашенко против пересмотра итогов Второй мировой войны
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны.
«То, что нынешний святой праздник проходит на фоне непрекращающихся попыток ревизии итогов Второй мировой войны, иначе как преступным не назовешь», - заявил Лукашенко, выступая в пятницу в Минске на торжественном собрании, посвященном годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщает «Интерфакс».
«Кое у кого так и чешутся руки переписать историю, принизить и даже растоптать всенародный подвиг и память о нем», - сказал президент.
Отметим, что о недопустимости фальсификации истории призвал и украинский президент Виктор Янукович, выступая перед ветеранами в пятницу в Киеве. «Было бы большой несправедливостью намерение пытаться переписывать историю, подстраивать ее под идеологические потребности тех, кто видит в независимости (государства - ред.) только способ удовлетворить собственные политические прихоти», - заявил Янукович.
политологАлександр Коньков
КомментарийКомментарий
политологАнтон Гришанов
26 февраля 2026
Анонс
Заседание Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии
26 февраля в Москве под руководством Путина
и Лукашенко состоится заседание Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии.

