Статья
1646 30 июня 2011 14:56

Москва и Московская область разделили границы

Правительства Москвы и Московской области подписали соглашение о своих границах, сообщил губернатор Подмосковья Борис Громов на пресс-конференции.

«Вчера было подписано соглашение о границах Москвы и Московской области, которое не могли подписать в течение 10 лет. Там было много спорных вопросов, но прежнее руководство Москвы ни в какую не хотело разрешать спорные вопросы», - сказал Громов.

Он отметил, что сейчас сотрудничество правительств Москвы и Московской области находится на качественно новом уровне. «У нас нет споров ни по каким позициям, и никаких проблемных вопросов нет», - сказал Громов.

Он также сообщил, что было подписано соглашение о взаимодействии в деятельности по твердым бытовым отходам (ТБО).

«Очень много было нестыковок по содержанию, строительству новых (полигонов ТБО - ред.), а также строительству перерабатывающих заводов», - отметил губернатор.

Между тем, по словам, губернатора Московской области Бориса Громова, создание Столичного федерального округа позволит Московской области привлечь инвесторов, которые для своих проектов будут рассматривать не только ближнее и среднее Подмосковье.

«Выделяя территорию для Столичного федерального округа, которая перейдет городу Москве, мы тем самым отодвигаем границы области для той территории, которая будет привлекательна для инвесторов. Если сейчас это ближнее и среднее Подмосковье, то дальше это будет увеличиваться», - отметил Громов на пресс-конференции.

По его словам, эта территория будет привлекательна для инвесторов, которые занимаются строительством жилья. «Люди, которые хотят строить жилье и предприятия, они уже будут смотреть землю, которая дальше, чем среднее Подмосковье», - подчеркнул губернатор.

Как считает Громов, несмотря на то, что Московская область потеряет часть своей земли, создание Столичного федерального округа принесет больше плюсов для Подмосковья.

Он отметил, что решение о создании Столичного федерального округа также эффективно с точки зрения вопроса решения пробок, передает «Интерфакс».

«Понятно, что нахождение в центре Москвы федеральных министерств, ведомств, судов приводит к тому, что такие ужасные пробки, так как чиновники много ездят на машинах», - сказал губернатор.

Как писали «Актуальные комментарии», президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, заявил о возможности расширения границ Москвы и создания «столичного федерального округа».

«Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса для целей создания финансового центра и чтобы облегчить жизнь огромному числу людей, может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы. То есть о создании "столичного федерального округа", выходящего за традиционные границы Москвы, причем с переносом за эти границы значительной доли административных функций федерального уровня и, соответственно, государственных учреждений», - заявил Медведев.

Между тем   мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что инициатива президента РФ Дмитрия Медведева о создании столичного федерального округа подразумевает расширение границ Москвы, но не объединение Москвы и Подмосковья.

«Здесь понятная задача - перемещение федеральных государственных учреждений за пределы сегодняшней границы Москвы, и в этих целях расширение границы Москвы», - отметил он.

30 марта 2023 Новости  Губернаторская избирательная кампания: оценки экспертов Особенностями предстоящей губернаторской избирательной кампании являются феномен сплочения вокруг флага и высокие рейтинги власти, отмечают политологи. При этом отставки губернаторов еще не закончились, уверены эксперты. Участники круглого стола, организованного Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ), обсудили ключевые факторы губернаторских выборов, которые состоятся в сентябре текущего года. 12 апреля 2023 Анонс  Рассмотрение Госдумой и Совфедом доклада комиссии по американским биолабораториям на Украине 12 апреля Госдума и Совет Федерации рассмотрят доклад парламентской комиссии Федерального Собрания РФ по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины. После этого доклад будет опубликован и передан президенту и правительству. 31 марта 2023 Анонс  Голосование в венгерском парламенте по вступлению Финляндии и Швеции в НАТО 31 марта в Венгрии запланировано окончательное голосование в парламенте по ратификации членства Финляндии и Швеции в НАТО.
© 2008 - 2023 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".