Статья
1295 11 сентября 2012 11:19

Москва за 4 года потратит на борьбу с пробками более 1,5 трлн рублей

Развитие транспортной системы - одна из самых значительных статей расходов столичного бюджета, заявил заместитель мэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов в интервью газете «Ведомости».

«На целевую программу с 2011 по 2016 годы предполагается потратить 1,64 триллиона рублей», - сказал Шаронов.

Он уточнил, что на эти средства, в частности, будет построено 88 км метро, сообщает «Интерфакс».

«Идет замена подвижного состава, появляются новые вагоны с кондиционерами и антибактериальной системой очистки воздуха», - подчеркнул заммэра.

По его словам, в планах властей создание тысяч мест перехватывающих парковок, запуск интеллектуальной транспортной системы.

«А с транспортом "постепенно" - уже нельзя. В городе около 4 миллионов зарегистрированных автомобилей, а он практически полностью стоит, когда на его дороги выезжает лишь 700 тысяч», - отметил Шаронов.

Он согласен с западными экспертами, которые сделали вывод: скоростные магистрали лишь притягивают большое число личного транспорта. «То есть, замкнутый круг: чем больше дорог вы строите, тем больше автомобилей появляется», - пояснил заммэра.

Он напомнил, что Москва проектировалась в 70-е годы прошлого столетия из расчета три машины на 100 человек. «А сейчас 32 автомобиля на 100 человек! И попытка угнаться за количеством автомобилей количеством дорог просто невозможна», - заявил заммэра.

По его мнению, Москва должна развиваться как другие крупные города - двигаться в сторону приоритета общественного транспорта через довольно жесткое и последовательное увеличение стоимости использования и владения личным транспортом.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, 7 сентября мэр Москвы Сергей Собянин также отмечал, что общественный транспорт - приоритет для нынешних городских властей. По его словам, в Москве одно из самых перегруженных метро в мире, за исключением разве что токийского. 

По оценке Собянина, 75% населения города ездит на работу и с работы на общественном транспорте.

9 июня 2025 Новости  Москва — центр научных инноваций Ключевой особенностью московской научно-образовательной сферы является высокая степень инновационности. Столичные исследовательские центры активно занимаются передовыми разработками, что определяет их важную роль в научной повестке города, говорится в докладе Центра политической конъюнктуры «Наукоград: анализ столичной повестки по темам науки и образования». Его авторы проанализировали 421,5 тыс. публикаций в СМИ с 1 января по 31 мая. 27 мая 2025 Новость  Таксистов за незнание Москвы будут штрафовать Столичные таксисты теперь обязаны будут проходить аттестацию на знание расположения ключевых городских объектов. В случае неудачи при сдаче экзамена водителю грозит штраф в размере 5 тысяч рублей. 26 мая 2025 Новости  Центр деловой активности: эксперты о бизнес-повестке Москвы Вопросам развития бизнеса в Москве уделяется значительное внимание, говорится в докладе Центра политической конъюнктуры. Об этом свидетельствует большое количество сообщений в СМИ на эту тему: с начала года авторы доклада зафиксировали в медиа более 380 тыс. материалов.
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".