Статья
3338
2 сентября 2021 11:21
На волне обсуждения
Приближающиеся выборы в Государственную Думу стали активно обсуждаемым в социальных сетях политическим событием.
Так, в период с мая по август 2021 года в социальных сетях фиксируется более 1,2 млн. упоминаний выборов в Госдуму, однако просмотрели данные публикации более 562 млн. пользователей, оставили реакцию или комментарий на публикацию — 31 млн. Необходимо обратить внимание на то, что данные показатели являются суммарными и не учитывают, что один пользователь может несколько аккаунтов социальных сетях и комментировать публикации не один раз.
Сообщения в большинстве своем содержат нейтральные упоминания предстоящих выборов (74,5% в среднем за весь рассматриваемый период), доля сообщений с негативным контекстом составляет 20,4%, и 5,1 % — с упоминанием в позитивном ключе. Месяцем с наибольшим числом негативных и позитивных упоминаний стал июнь 2021 года, а в июле данные показатели были минимальными за весь рассматриваемый период.
Самой популярной площадкой для осуждения выборов в Госдуму стала социальная сеть «Вконтакте» (более 330 тысяч), далее по числу размещенных публикаций следует «Одноклассники» (более 296 тысяч) и Telegram (107 тысяч), а наименьшее число упоминаний фиксируется в мессенджерах Viber и WhatsApp — 50 и 57 сообщений соответственно. В топ площадок по числу упоминаний выборов в Госдуму в позитивном контексте входят «ВКонтакте», «Одноклассники», Telegram, Facebook и Instagram, а аналогичный рейтинг с негативным контекстом выглядит следующим образом: «ВКонтакте», «Одноклассники», Telegram, Facebook и Twitter.
Наиболее вовлеченными в осуждение выборов в Госдуму в социальных сетях стали не крупные блогеры и журналисты, а обычные пользователи и СМИ. Среди крупных каналов выделяются числом публикаций YouTube каналы Телеканала Дождь, Россия 24, Первого канала, RussiaToday, в Twitter наиболее вовлеченными оказались РИА Новости и Russia Today на русском.
Интерес растет. Пользователи социальных сетей и мессенджеров активно обсуждают выборы в Госдуму, а число упоминаний событий предвыборных кампаний растет с каждым месяцем.
Не скрывают эмоций. Сообщения в социальных сетях в контексте выборов в Госдуму преимущественно нейтральные, однако более 20% упоминаний содержат негативную оценку различных событий и 5% — позитивную, что демонстрирует наличие позиции и готовности высказать свое отношение к событиям, сопутствующим предвыборной кампании.
И посмотреть, и почитать. Популярными площадками для обсуждения стали российские соцсети, совмещающие текстовый и визуальный контекст. Мессенджеры Whatsapp и Viber стали аутсайдерами по числу упоминаний выборов в Госдуму ввиду приватности площадки и малого числа крупных открытых групп.
Слышны двое. В топе обсуждаемых политических событий в контексте предвыборной кампании фигурируют «Единая Россия» и КПРФ, причем они упоминаются и как инициаторы инфоповода, и как объект обсуждения.
Елена Леонченко, политолог
9 января 2025
Новость
В 2025 году Госдума примет новые ограничения для иноагентов
Депутаты Госдумы будут дорабатывать законопроекты
по донастройке инструментов защиты суверенитета, сообщил председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.
9 января 2025
Анонс
Начало весенней сессии Госдумы
9 января Госдума начнет весеннюю сессию,
следует из проекта постановления о распорядке работы нижней палаты парламента с 9 января по 3 августа 2025 года, опубликованного в электронной базе Госдумы.
25 декабря 2024
Новость
Депутатов пересаживают на российские авто
В пользование Госдумы поступили 17 автомобилей
марки «Лада Аура». На новые автомобили пересядут главы думских комитетов.