Статья
1156 19 апреля 2012 15:08

На владельца угнанного для побега вертолета завели дело

В отношении ОАО «Вологодское авиационное предприятие», владеющего вертолетом Ми-2, на котором осужденный совершил побег из колонии ИК-17, возбуждено административное дело.

Об этом сообщается на сайте Северо-Западной транспортной прокуратуры. «Возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 11.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ("Непринятие мер по недопущению проникновения на борт воздушного судна лиц, ручной клади или багажа, груза, почты, бортовых запасов, не прошедших досмотра, либо предметов или веществ, запрещенных к перевозке воздушными судами"), – говорится в сообщении.

В ходе проверки были выявлены «несоблюдение правил оформления заявок на полеты и перевозочных документов на разовую заявку и неисполнение командиром воздушного судна Ми-2 правил предполетного досмотра пассажиров».

Напомним, что в конце марта заключенный Александр Шестаков, приговоренный к 24 годам за четыре убийства, сбежал из вологодской колонии ИК-17. По сотовому телефону он заказал вертолет якобы для прогулки. Сообщники беглеца притворились клиентами, а затем под угрозой оружия заставили пилота лететь к колонии. Шестаков забрался на борт по веревочной лестнице. Через несколько часов после посадки вертолёта преступник был обезврежен полицией.

19 июня 2025 Интервью  Политическое образование через призму партийных интересов   Андрей Исаев 19 марта 2025 Новость  Прогноз по ВВП России понизили Рост ВВП России к концу 2025 года может составить 3,2% в сравнении с 2024 годом. Такой прогноз представили эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН). В феврале они прогнозировали рост ВВП страны на уровне 3,5% к концу 2025 года. 11 марта 2025 Новость  Эксперты посчитали вклад ИИ в ВВП Вклад в ВВП от использования технологий ИИ во всех отраслях российской экономики к 2030 году может составить 11,6 трлн рублей, считают эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Эта сумма примерно совпадает с целью «ИИ-эффекта» для ВВП, обозначенной в обновленной редакции Национальной стратегии развития ИИ, утвержденной в феврале 2024 года,— 11,2 трлн рублей.
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".