Статья
1735 4 ноября 2010 12:56

Рейтинг Forbes: Путин занял четвертое место в мире

Журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг самых влиятельных людей планеты Премьер-министр России Владимир Путин занял  в нем четвертую позицию.

По оценке авторитетного американского издания, первое место занял председатель КНР Ху Цзиньтао, вторым стал президент США Барак Обама, а на третьем месте в рейтинге - король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль-Сауд.

На сайте издания отмечается, что в десятку самых влиятельных людей мира вошли папа Римский Бенедикт XVI, канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер Дэвид Кэмерон, глава ФРС США Бен Бернанке, лидер правящей в Индии партии Соня Ганди и основатель Microsoft Билл Гейтс, передает «Интерфакс».

Forbes пишет: «Премьер министр все еще более могущественнее выбранного им преемника – президента Дмитрия Медведева. Не исключено, что он займет место своего протеже в 2012 году (по итогам выборов)», сообщает «Взгляд».

Президент России Дмитрий Медведев, согласно рейтингу этого журнала, занимает 12-е место по влиянию в мире. «Путин все еще «дергает за ниточки», но второй участник российского тандема власти наконец обнаружил признаки независимости: он уволил влиятельного московского мэра, объявил о начале строительства Россией атомной станции в Венесуэле и наградил медалями 10 участников российско-американского шпионского скандала», – отмечает издание.

Третьим россиянином, представленным в рейтинге 69 самых влиятельных людей мира по версии Forbes, является вице-премьер РФ Игорь Сечин. Издание ставит его 52-е место.

Необходимо отметить, что состояние или должность сами по себе отнюдь не гарантирует верхних позиций в этом рейтинге. Так, мексиканский магнат и самый богатый человек мира Карлос Слим находится лишь на 22-й позиции, а обладатель третьего по размеру состояния инвестиционный гуру Уоррен Баффет разместился на 34 строке.

В то же время 26-летний миллиардер, основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг считается более важной персоной, чем генсек ООН Пан Ги Мун (47-е место).

В список Forbes вошли также террорист и наркобарон - Усама бен Ладен занял 57-ю строчку, а на три позиции ниже расположился Хоакин Газман – мексиканский наркобарон, которого разыскивает Интерпол.

Последнее место списка занимает редактор альтернативного сайта WikiLeaks Джуллиан Ассандж. Он пропустил вперед редакторов традиционных СМИ, в том числе исполнительного редактора New York Times Билла Келлера (50-е место).

Комментарии экспертов

В целом данная картина отражает общую ситуацию внешнеполитических сил в мире. То, что на первом месте  председатель Китайской республики Ху Цзиньтао, легко объяснимо - Китай сейчас занимает одну из лидирующих позиций в мире по темпам экономического развития, производства и в целом по показателям своего политического влияния.

Теперь уже США в определенной степени вынуждены считаться с Китаем, хотя ранее эта страна не была лидером и знаковой фигурой на международной арене. У руководителей США появилась необходимость увеличения числа контактов с Китаем, и нормализация отношений вышла на новый уровень. Я думаю, что во многом именно поэтому представители США и Китая на первом месте.

Что касается российского тандема, то понятно, что восприятие на Западе российской политической действительности таково, что Путин по-прежнему остается лидером, национальным, формальным и любым другим ролям, в то время как Медведев по-прежнему на вторых ролях в соответствии с общепринятыми представлениями западных экспертов. Мнение Форбс ничего нового нам здесь не дает, потому что оцениваются внешние проявления действий тандема и если говорится о том, что Медведев стал более-менее самостоятельной фигурой, то опять же подходят именно с точки зрения внешних признаков – то есть глубже здесь не копают.

То же самое касается и отставки Лужкова, по поводу которой в самой России до сих пор идут большие дискуссии и пока нет единого мнения кто же действительно был истинным инициатором его отставки – Путин или Медведев. Тут тоже большой вопрос.

Конечно, этот рейтинг имеет и свои субъективные основания, потому что все-таки это взгляд прежде всего взгляд  со стороны, а не взгляд изнутри. Понятно, что Китай стремится быть первым по всем показателям, и США, конечно, не хотят им уступать, Кроме того, аванс Бараку Обаме в мире по-прежнему остается достаточно большим, несмотря на то, что на недавних выборах в конгресс партия демократов (партия Барака Обамы) проиграла, и это не добавляет очков ему в копилку.

Я думаю, что рейтинг был составлен до выборов и учел не столько внутриполитические расклады, сколько в целом восприятие Обамы как политика нового типа, в том числе обладателя Нобелевской премии мира.

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".