Статья
1205 1 декабря 2010 9:38

Начато обсуждение закона «Об образовании»

С 1 декабря для всех россиян в Интернете открыто обсуждение проекта нового закона «Об образовании».

По мнению президента России Дмитрия Медведева «Нужно выйти на сбалансированный, оптимальный документ, который будет отражать представление наших людей о современном образовании - образовании ХХI века, о том, какие принципы должны быть в образовании, каким образом оно должно финансироваться, каких целей должно достигать».

Накануне он провел встречу с министром образования и науки Андреем Фурсенко, передает «Интерфакс».

Глава государства напомнил, что общественное обсуждение проекта закона будет проводиться уже во второй раз. «Опыт обсуждения проекта закона "О полиции" доказал, что это достаточно интересная тема, а образование - не менее важная тема для большинства граждан, поэтому, уверен, интерес к законопроекту будет большой», - сказал Медведев.

Президент подчеркнул, что ко всем поступающим предложениям «нужно относиться внимательно, накапливать их и анализировать». «Самое сложное - отказывать в реализации предложений, которые являются обоснованными или небезынтересными, поэтому у тех, кто будет администрировать сайт, будет много работы», - прогнозирует он.

Медведев пояснил, что «будет много хороших предложений, но не все войдут в закон, так как есть финансовая составляющая и юридические каноны». Поэтому специальной комиссии предстоит заниматься «анализом и извлечением наиболее ценных предложений, которые будут поступать от граждан», добавил он.

Нынешний закон «Об образовании» действует с 1992 года. Несколько месяцев назад на официальном сайте министерства образования и науки были опубликованы первичные предложения по новому проекту. Как сообщил Фурсенко, эти материалы обсуждались в парламенте, Общественной палате, Союзе ректоров. Затем была создана специальная комиссия, которую возглавил советник президента Вениамин Яковлев. Эксперты подготовили проект закона к публикации в Интернете, сократив вдвое исходные материалы, и с сегодняшнего дня займутся анализом и отбором поступающих предложений.

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне президент РФ Дмитрий Медведев огласил свое ежегодное Послание Федеральному Собранию.
В нем глава государство уделил немалое место образованию.

По словам президента, «воспитание будущих поколений самым тесным, если не сказать решающим, образом связано с модернизацией системы образования».

Дмитрий Медведев сказал: «Мы все вместе, здесь присутствующие, провели широкое обсуждение закона «О полиции», что, на мой взгляд, как минимум дало некоторые неплохие результаты. Сейчас по аналогии с ним будет обсуждаться закон «Об образовании». Я считаю, что такую практику нужно расширять, а организация общественных слушаний (так, как это было по закону «О полиции») должна иметь соответствующую процедуру. Поручаю Администрации Президента подготовить и внести предложения до конца текущего года о том, как осуществлять подобного рода слушания».

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".