Статья
1011 5 декабря 2010 15:35

Медведев: Россия проведет ЧМ-2018 на самом высоком уровне

Болельщикам понравится Чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, уверен президент РФ Дмитрий Медведев. Как сообщает пресс-служба Кремля, в воскресенье состоялся телефонный разговор Дмитрия Медведева с президентом исполкома ФИФА Йозефом Блаттером.

«Президент России выразил признательность Блаттеру, всему исполкому ФИФА за принятие решения о предоставлении России права проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году», - отмечается в сообщении. «Дмитрий Медведев подчеркнул, что огромное число болельщиков во всем мире не будут разочарованы. Россия проведет чемпионат на самом высоком уровне, и он станет ярким выражением новой философии ФИФА - развивать футбол на всей планете», - сообщает пресс-служба.

Йозеф Блаттер в свою очередь поблагодарил президента России за оказанное внимание. «Он подтвердил, что выбор России полностью соответствует политике руководства ФИФА. Он отметил, что это великое событие, и ФИФА с большим доверием рассматривает будущее взаимодействие с российской стороной в связи с подготовкой к чемпионату мира», - сообщает пресс-служба Кремля. «Президент ФИФА передал поздравления и самые добрые пожелания всему народу России», - говорится в сообщении.

Как сообщали «Актуальным комментарии», Россия удостоилась чести принимать у себя Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Об этом было 2 декабря объявлено на торжественной церемонии ФИФА в Цюрихе. Право проведения следующих игр в 2022 году завоевал Катар.

Заявку России представляла делегация известнейших людей, среди которых Виталий Мутко, Андрей Аршавин, Елена Исинбаева, Наталья Водянова, Валерий Гергиев, Роман Абрамович. Помимо России на проведение ЧМ-2018 претендовали Англия и совместные заявки Португалии с Испанией и Бельгии с Голландией. Вице-премьер Игорь Шувалов, принимая кубок по проведению Чемпионата мира-2018, заявил: «Вы доверили нам Чемпионат мира 2018 года, и я могу обещать вам, мы все можем обещать вам, что вы никогда не пожалеете об этом решении. Давайте делать историю вместе».

Президент России Дмитрий Медведев, узнав о решении ФИФА, выразил неподдельную радость.  «Ура! Победа! Мы принимаем Чемпионат-2018!» - написал он в своем микроблоге в Twitter'e. «Теперь нужно как следует готовиться к проведению ЧМ. И, конечно, достойно выступить», - отметил глава государства.

Дмитрий Медведев поздравил россиян с этой победой. «Дорогие друзья, я всех сердечно поздравляю с блестящей победой: Россия получила право проводить чемпионат мира 2018 года. Поздравляю всех российских болельщиков, а это огромная многомиллионная армия. Поздравляю тех, кто занимался организацией нашей заявки, тех, кто отстаивал наши интересы», - заявил президент.

Теперь, по его словам, нужно серьезно готовиться к проведению чемпионата. «У нас, конечно, уже будет опыт Олимпиады 2014 года, но, тем не менее, это огромное, очень серьезное соревнование. Готовиться (нужно) тем, кто будет принимать участие в создании спортивной инфраструктуры, ну, и готовиться - нашим футболистам, потому что мы не можем похвастаться пока блестящими успехами на чемпионатах мира, но если уж мы отвоевали право проводить чемпионат в Москве, это очень ко многому обязывает нашу сборную, и я уверен, что все наши ребята, все наши футболисты приложат максимальные старания для того, чтобы добиться блестящего результата», - сказал Дмитрий Медведев.

С президентом согласен и его помощник Аркадий Дворкович,  который заявил «Интерфаксу»: «Очень здорово, теперь будем много работать, чтобы все это сделать. Мечта сбылась». Кроме того он сделал следующую запись в «Твиттере»: «Победаааааа!!!! Столько всего полезного сможем сделать для наших детей! И медицина, и дороги... И давайте без откатов!».

В Цюрих вылетел премьер-министр Владимир Путин, чтобы лично поблагодарить членов исполкома ФИФА за принятое решение. «Я обещал членам исполкома, что если решение будет принято в пользу России, то я обязательно приеду, чтобы поблагодарить их лично и поговорить о наших общих планах по подготовке чемпионата», - сказал Владимир Путин после решения ФИФА.

«У нашей страны есть все для того, чтобы провести чемпионат 2018 года на очень достойном уровне», - заявил премьер-министр России. При этом он признал, что «многое нужно еще сделать - это и стадионы, и аэропорты, и гостиницы, и дороги». «Но в этом есть вызов, в этом есть преимущество нашей заявки, это означает развитие мирового футбола», - уверен он.

На пресс-конференции в Цюрихе он пообещал, что Россия проведет Чемпионат мира по футболу 2018 года на самом высоком уровне. По его словам, к этому сроку будут построены новые стадионы. «Мы хотим сделать все самое лучшее, обеспечить все удобства и безопасность для наших гостей, - сказал он. В беседе с журналистами премьер высказался по поводу обвинений в адрес ФИФА в коррупции.  «Выкатывают компроматы, обвиняют людей в коррупции, причем в последнем случае, насколько я представляю, обвиняют совершенно бездоказательно, по вопросам, которые ранее рассматривались или не были доказаны. Это можно рассматривать не иначе как попытку давления на членов ФИФА», - сказал Владимир Путин. Он считает такие методы недопустимыми.

Владимир Путин напомнил, что еще накануне высказался в отношении этого вопроса и добавил, что не приехал на голосование в Цюрих именно из уважения к членам исполкома ФИФА. Он подчеркнул, что на президиуме правительства РФ накануне уже заявил, что считает «нужным оставить в покое членов ФИФА и дать им в спокойной обстановке, без всякого давления со стороны людей, которые находятся в моем положении, принять объективное решение». Кроме того, Владимир Путин добавил, что, как и обещал, в случае победы России приехать в Цюрих и пообщаться с руководством ФИФА, он это сделал.

Владимир Мамонтов, президент редакции газеты «Известия»:

Перед нами стоит нереальная задача. Чемпионат-то у нас пройдет, а вот сборная наша должна будет на нем хорошо выступить, иначе – совсем будет не по-нашему, не по-русски. Глупо, если мы получим чемпионат и продуем его, как все предыдущие. Но если сборная займет место  не хуже, чем это было в Англии, то тогда можно уже и помирать спокойно.

Что касается того, успеем ли мы подготовиться, то могу сказать: я недавно был в Сочи и видел, с какой скоростью там сейчас все строится, с какой бешеной силой, как мы это умеем. На память приходит анекдот:  «Хотите сделать хорошо – попросите немцев, хотите сделать быстро – попросите американцев, хотите сделать невозможное – попросите русских». То есть сейчас все это идет примерно в таком духе, думаю, что мы все успеем.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".