Статья
1250 17 февраля 2011 15:39

В Интеко прошли обыски

Сотрудники Следственного комитета при МВД России провели обыски в ряде коммерческих структур, включая ЗАО «Интеко» и Банк Москвы, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе СК при МВД.  «17 февраля в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве сотрудниками Следственного комитета при МВД России проведены обыски в ОАО "Банк Москвы", АКБ "Русский земельный банк", ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент", в ЗАО "Интеко", а также по месту жительства руководителей ОАО "Банк Москвы», - сообщил представитель пресс-службы.

«В ходе расследования установлено, что неустановленные лица из числа сотрудников Банка Москвы совместно с сотрудниками ЗАО "Премьер Эстейт" с целью завладения бюджетными денежными средствами совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 13 млрд рублей», - сообщили в СК при МВД. По данным СК, кредит был получен без намерений и реальной возможности исполнения обязательств по договору, с использованием недостоверных сведений относительно предмета залога, предоставляемого в качестве обеспечения договора.

Михаил Леонтьев, политолог и телеведущий:

Я считаю, что «Интеко» в нынешней сложившейся ситуации проще добить, чем долго мучить. Что касается рынка, то место «Интеко» пустым не окажется, и каких-то катастрофических последствий от крушения этой компании ожидать не стоит. Жизнь не остановится, рынок не разрушится, бизнес не прекратится. Другое дело, что некоторое изменение потоков, в том числе финансовых, которое произойдет с прекращением существования «Интеко», вызовет определенное оживление на рынке. Сама по себе Лена очень сильная бизнес-вумен, во всяком случае, не слабее тех же Дерипаски или Прохорова. Она в состоянии принимать сложные решения, и находить выход из патовых ситуаций. Понятно, что «Интеко» создавался для иного уровня рентабельности. И в новых сложившихся условиях существование такой громоздкой структуры может быть не столь и оправдано.

При этом, вполне может оказаться, что те структуры, которые «раздербанивают» сейчас компанию, окажутся ни с чем.

Насколько мне известно, вот уже несколько лет Батурина переводила средства своей компании в высоколиквидные активы. Так, что, не исключено, что искателей кладов внутри «Интеко» ожидает разочарование. Не исключено,  что «Интеко» в том состоянии, в котором оно сейчас находится – это не более чем звучная, но пустая оболочка. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".