Статья
1230 28 февраля 2011 13:30

Ливийская оппозиция намерена захватить Триполи

Вооруженные оппозиционеры готовы силой овладеть Триполи, который пока остаётся под контролем официального режима. Такое заявление сделал глава недавно сформированного Национального совета Ливии, являющегося, по сути, оппозиционным правительством, Мустафа Мухаммед Абдель Джалиль.

«Триполи сражается против угнетателей, и когда одолеют их, падет и режим (Муамара Каддафи)», - сказал бывший министр юстиции Ливийской Джамахирии, возглавивший оппозиционные силы, передаёт «Интерфакс».

По его словам, если жители Триполи не смогут справиться с силами, сохраняющими верность Каддафи, тогда им на помощь придут вооруженные оппозиционеры. «То, что нам действительно необходимо, - это объявление воздушного пространства над Ливией бесполетной зоной, чтобы остановить поток наемников, готовых сражаться за Каддафи», - сказал он.

Вместе с тем, ливийская оппозиция с недоверием относится к возможности вмешательства в ливийские волнения международного сообщества. «Всякая интервенция будет встречена еще большими силами, чем мы используем против Каддафи», - заявил он.

На минувших выходных западные СМИ со ссылкой на сообщения очевидцев сообщили, что к Триполи стянуты около 2 тысяч вооруженных оппозиционеров из числа солдат, перешедших на сторону оппозиции и готовых противостоять силам Каддафи.

Как писали «Актуальные комментарии», с 15 февраля в Ливии проходят антиправительственные демонстрации против режима Муаммара Каддафи. По сообщению западных СМИ, сейчас несколько крупных городов на западе и на востоке Ливии находятся под контролем сторонников оппозиции, которая создала переходное правительство во втором по величине городе Ливии Бенгази.

Однако сторонники Каддафи удерживают столицу страны Триполи. Ранее Каддафи заявил в телеобращении, что не покинет Ливию.

Между тем, 26 февраля Совбез ООН ввёл санкции в отношении режима Каддафи.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".