Статья
1909 27 февраля 2011 11:19

Совбез ООН ввёл санкции в отношении Ливии

На заседании Совета безопасности ООН была принята резолюция о введении санкций в отношении режима Муаммара Каддафи в Ливии.

За принятие резолюции проголосовали все 15 стран-членов Совбеза, в том числе Китай, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.

Документ, внесенный на рассмотрение делегациями Британии, Франции, Германии и США, предусматривает эмбарго на поставки в Ливию оружия и любых материалов военного назначения, запрет на международные поездки Каддафи, девяти членов его семьи и шести приближенных, замораживание зарубежных активов Каддафи, его сына и еще четверых родственников.

Кроме того, Совбез ООН поручил Международному уголовному суду в Гааге провести расследование недавних событий в Ливии с целью привлечения к ответственности виновных в преступлениях против человечности.

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что урегулирование ситуации в Ливии возможно лишь в случае перевода ее в политическое русло.

«Именно на это нацеливает принятая резолюция Совета Безопасности, вводящая адресные, четко выверенные рестриктивные меры в отношении виновных в насилии против гражданских лиц, но не дающая даже косвенной санкции на силовое вмешательство в ливийские дела, что могло бы лишь усугубить обстановку», - сказал Чуркин, выступление которого в Совбезе транслировал телеканал «Россия 24».

По его словам, российская делегация поддержала резолюцию Совбеза «исходя из нашей серьезной обеспокоенности происходящими в Ливии событиями».

Он также призвал ливийские власти выполнить поддержанные Совбезом ООН требования международного сообщества, включая Лигу арабских государств и Африканский союз. «Это необходимо для предотвращения полномасштабной гражданской войны, сохранения Ливии в качестве единого, суверенного, территориально целостного государства», - отметил российский постпред.

«Самое глубокое сожаление вызывают многочисленные жертвы среди гражданского населения. Мы осуждаем и считаем категорически неприемлемым применение военной силы против мирных демонстраций и любые другие проявления насилия. Настаиваем на безотлагательном прекращении подобных действий», - подчеркнул Чуркин.

Между тем, глава МИД РФ Сергей Лавров также подчеркнул, что Россия, как и все мировое сообщество, решительно осуждает применение ливийскими властями вооруженной силы против гражданского населения.

«Ливийскому руководству было адресовано требование уважать права человека, соблюдать международное гуманитарное право и обеспечить безопасность гражданского населения и иностранных граждан», - говорится в сообщении МИД РФ по итогам телефонного разговора Лаврова с секретарем Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Ливии Мусой Кусой, состоявшегося 26 февраля по просьбе ливийской стороны.

Министр подчеркнул, что готовность к диалогу и максимальной открытости, о чем говорил Куса, должна подкрепляться делами и выполнением Триполи требований Совета Безопасности ООН и Совета по правам человека. «В первую очередь это касается незамедлительного прекращения репрессий против населения, уважения его фундаментальных прав и свобод», - говорится в сообщении.

Со своей стороны, Куса заверил, что «ливийские власти продолжат оказывать необходимое содействие завершению эвакуации российских граждан из Ливии и обеспечат безопасность российских дипломатов в Триполи», отмечают в МИД РФ.

Как писали «Актуальные комментарии», с 15 февраля в Ливии проходят антиправительственные демонстрации против режима Муаммара Каддафи. В результате беспорядков, столкновений протестующих с полицией и сторонниками действующего режима погибло, по разным данным, от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

22 февраля Каддафи заявил в телеобращении, что не покинет Ливию. «Я не могу покинуть Ливию, я умру как мученик», - сказал ливийский лидер.

По сообщению западных СМИ, сейчас несколько крупных городов на западе и на востоке Ливии находятся под контролем сторонников оппозиции, однако сторонники Каддафи удерживают столицу страны Триполи.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".