Статья
1082 8 марта 2011 17:35

Оппозиция готова освободить Каддафи от суда

Национальный совет Ливии, выполняющий функции оппозиционного правительства, дал Муаммару Каддафи три дня, чтобы добровольно отказаться от власти. В этом случае повстанцы пообещали освободить Каддафи от уголовного преследования, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.

«Если Каддафи прекратит бомбардировки и уйдет в течение 72 часов, мы, ливийцы, не будем преследовать его за совершенные им преступления», - заявил глава Национального совета Мустафа Мухаммед Абдель Джилиль, передаёт «Интерфакс».

Во вторник авиация, верная Каддафи, продолжила бомбардировку города Рас-Лануф, где находится нефтяной терминал.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее сообщалось о том, что власти Ливии предложили переговоры повстанцам, но затем государственное телевидение Ливии опровергло сообщения о намерении Каддафи вести переговоры с оппозицией об уходе. Напомним, в обращениях к народу и в интервью западным СМИ Каддафи не раз заявлял, что мятеж в Ливии организовали террористы «Аль-Каиды».

Между тем, представитель оппозиционного правительства Ливии в Бенгази подтвердил, что ливийский лидер предлагал провести переговоры с Национальным советом,  однако, по его словам, повстанцы отказались от переговоров с Каддафи.

Столкновения между сторонниками и противниками полковника Муаммара Каддафи не утихают в Ливии уже несколько недель. Во вторник из Ливии сообщали об атаках сил Каддафи на города Рас-Лануф и Эз-Завия.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".