Статья
913 10 марта 2011 20:03

Байден: США хотят видеть Россию членом ВТО

США хотят видеть Россию членом ВТО и рассчитывают на увеличение двустороннего товарооборота, заявил вице-президент США Джозеф Байден.
 
«Позвольте мне высказаться очень недвусмысленно: президент Обама и я решительно поддерживаем и хотим видеть Россию членом ВТО. Мы совершенно четко об этом заявили всему миру и всем, кто готов это слышать», - сказал Байден в четверг в МГУ, передает «Интерфакс».
 
Американский политик также отметил, что вступление России в ВТО - в интересах и США, и России.
 
«Президент (США) и я искренне поддерживаем вступление России в ВТО. Это позволит России укрепить свои торгово-экономические отношения не только с США, но и со всем миром. Американские компании получат более предсказуемые возможности доступа к растущим рынкам России, что позволит расширить наш экспорт и занятость», - подчеркнул Байден.
 
«Новый импульс, который российские переговорщики привнесли в процесс вступления (России) в ВТО, показывает, что в Москве есть политическая воля, и результатом этого является прогресс. В прошлом у нас были расхождения по таким вопросам, как сельскохозяйственная продукция, санитарные нормы, а также права интеллектуальной собственности. Однако нам еще предстоит сделать очень многое», - сказал вице-президент США.
 
«Россия является 37-м по счету экспортным рынком США. Через границу с Канадой и Мексикой каждые несколько дней пересекает больше товаров, чем товары, которые составляют ежегодный товарооборот с Россией. Мы, безусловно, можем добиться больших результатов», -  добавил Байден.
 
«Необходимо, чтобы мы торговали, пользуясь транспарентными и открытыми правилами. Именно поэтому мы работаем совместно с Конгрессом, чтобы поправка Джексона-Вэника была отменена», - заявил вице-президент США. 
 
Он сказал, что Вашингтон не чинит препятствий вступлению Москвы в ВТО. 
 
Как уже писали «Актуальные комментарии», ранее на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым Джозеф Байден сообщил, что США пытаются убедить другие страны поддержать вступление России в ВТО. «Мы работаем не только с вами, но и с другими странами, чтобы поддержать усилия России по вступлению в ВТО», - подчеркнул он.  
 
Дмитрий Медведев также отметил, что рассчитывает на то, что при деятельной поддержке США в этом году будет решен вопрос участия России в ВТО. «Мне кажется, экономические отношения наши существенно отстают от политических. В этом смысле мешает отсутствие участия России в ВТО, я надеюсь, в этом году эти процессы будут завершены при деятельной поддержке США», - заявил российский лидер.
19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю. 18 апреля 2024 Новости  Риск экстремизма: эксперты о предвыборной гонке в США Трамп пытается подорвать доверие к избирательному процессу в США, заявляя о массовых нарушениях, связанных с голосованием мигрантов, обращают внимание американские эксперты. Также аналитики указывают на серьезный риск роста экстремизма и насилия во время президентской кампании. «Актуальные комментарии» подготовили обзор статей и докладов на тему президентских выборов в США, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю. 17 апреля 2024 Колонки
Борьба за Капитолий — «в тени» президентской гонки
 Борьба за Капитолий — «в тени» президентской гонки Максим Минаев об электоральном цикле в США
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".