Статья
1136 14 марта 2011 15:19

Более 1,8 тысяч человек погибли в Японии

Число жертв землетрясения в Японии превысило, по официальным данным 1,8 тысяч человек.
 
Японская полиция сообщила в понедельник, в результате стихийного бедствия погибли 1833 человека, по меньшей мере, 2369 человек пропали без вести и 1898 получили увечья, передает «Интерфакс».
 
Между тем, CNN отмечает, что реальное число жертв землетрясения будет продолжать расти по мере того, как спасательные бригады продвигаются в районы, наиболее пострадавшие от стихийного бедствия
 
Японские СМИ также сообщают, что веерные отключения электроэнергии, начавшиеся в понедельник, могут продлиться до апреля.  

Перебои в энергоснабжении затронут 4,5 млн жителей японской столицы.  

Как писали «Актуальные комментарии», у побережья Японии произошло сильнейшее землетрясение, вызвавшее разрушительное цунами. 

«Это было крупнейшее землетрясение со времен эпохи Мейдзи», - заявил ранее генсек кабинета министров Японии Юкио Эдано, выступая в штабе по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Он также сообщил, что около 210 тысяч человек были эвакуированы 12 марта из пяти префектур на северо-востоке в связи с новыми мощными толчками - афтершоками.

Юкио Эдано заявил, что число полностью разрушенных домов после землетрясения и цунами достигло 3,4 тысяч, было зафиксировано около 200 пожаров.

Местные власти сообщают, что цунами практически смыл город Рикудзентаката в префектуре Иватэ, 1,8 тысяи домов были разрушены в префектуре Фукусима, оказавшейся в зоне эпицентра землетрясения магнитудой 8,8, произошедшего накануне. 12 марта утром в Японии были зафиксированы новые толчки магнитудой 6,7 и 7,0 в Нагано и Ниигата, сообщает веб-сайт газеты The Japan Times.

Япония уже запросила помощь у международного сообщества поддержку в ликвидации последствий землетрясения пообещали многие мировые державы, включая Россию и США.  

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова оказать помощь Японии  в преодолении последствий землетрясения и цунами и потребовал принятьмеры для обеспечения безопасности жителей Курил.  

Сегодня первый самолет МЧС с российскими спасателями прибыл в Японию. «Самолет с группой спасателей из отряда "Центроспас" В 10:10 мск прибыл в Токио», - сообщили в Управлении информации МЧС России, передает «Интерфакс».  

Самолет доставил в Японию 50 спасателей Центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России, специальную аварийно-спасательную технику, а также поисковое оборудование, инструменты для пробивания бетона, генераторы и средства связи.
 
Как ожидается, в аэропорт Ниигата (Токио) вертолетом Ми-26 из Хабаровска прибудет вторая группа из 25 российских спасателей.
 
Российские спасатели будут работать в зоне землетрясения в автономном режиме две недели на полном самообеспечении, для этого имеется необходимый запас продовольствия, питьевой воды, а также дизельные электростанции для обеспечения работы аварийно-спасательного инструмента.
 
Руководитель оперативной группы МЧС Андрей Легошин заявил перед отлетом журналистам, что российские спасатели надеются найти еще живых в районах, пострадавших от удара стихии. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".