Статья
1286 29 марта 2011 11:15

В московском метро вспоминают жертв терактов

Жители Москвы с утра несут цветы к местам терактов в столичном метрополитене.

На станциях метро «Парк культуры» и «Лубянка» Сокольнической линии установлены столы, к которым москвичи с утра возлагают цветы в память о жертвах терактов, произошедших ровно год назад, передаёт «Интерфакс».

Люди приносят фотографии погибших и устанавливают их на столы, зажигают поминальные свечи. Около столов дежурят наряды милиции.

Из-за скопления людей на платформах затруднены переходы на этих станциях.

Напомним, взрывы на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» (радиальная) произошли 29 марта 2010 года в утренний час пик с интервалом 40 минут. Взрывные устройства были приведены в действией террористками-смертницами при посадке и высадке пассажиров из вагонов. Погибли 40 человек, еще около 160 получили ранения. По фактам взрывов было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (теракт).

Смертницами, осуществившими теракт, оказались Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана, и Мариам Шарипова, 1982 года рождения, уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана.

По сообщению информационного центра Национального антитеррористического комитета, в августе прошлого года в Дагестане при проведении контртеррористической операции был ликвидирован Магомедали Вагабов, являющийся организатором взрывов в московском метро 29 марта. Банда Вагабова также была причастна к многочисленным террористическим актам на территории Дагестана и за его пределами, в том числе к взрывам в Кизил-юрте, унесшим жизни многих гражданских лиц.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".