Статья
1272 1 апреля 2011 12:48

Среди убитых в Ингушетии боевиков найдена жена Умарова

Лидер северокавказских террористов Доку Умаров пока не обнаружен в числе боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации в Ингушетии, сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

«Мы установили шестерых из 17 уничтоженных бандитов, Доку Умарова среди опознанных нет. Расследование не завершено», - сказал Евкуров, сообщает «Интерфакс».

«Из шестерых опознанных четверо - наши, местные, в том числе двое - Ганижев и Евлоев - они опознаны, оба ушли в лес с Магомедом Евлоевым, который установлен как террорист-смертник, приведший в действие взрывное устройство в аэропорту "Домодедово"», - рассказал глава Ингушетии.

Между тем, ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах Ингушетии сообщил, что среди убитых в результате спецоперации опознана гражданская жена Доку Умарова.

По словам источника, сейчас в морге в Ингушетии находятся тела 14 из 17 ликвидированных бандитов, а останки еще троих направлены на генетическую экспертизу в Москву.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее сообщалось, что среди уничтоженных боевиков был опознан лечащий врач Доку Умарова – Юсуп Бузуртанов, а также двое «заместителей» лидера «Имарата Кавказ» - Абу-Супьян и Аслан Бютукаев.

Как подчеркивал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Доку Умаров пока не обнаружен в числе ликвидированных боевиков, однако ещё остались фрагменты тел, которые требуют генетической экспертизы.

Напомним, 28 марта в горно-лесистой местности Сунженского района Ингушетии, под селением Верхний Алкун была проведена масштабная спецоперация в рамках расследования уголовного дела о теракте в аэропорту «Домодедово». В результате точечного удара ВВС и наземной операции была уничтожена база боевиков, на которой готовили террористов-смертников. После спецоперации сообщалось, что были ликвидированы 17 боевиков, а двое - задержаны. 

 

Павел Данилин, политолог:

По сравнению с концом 1990-х годов, роль лидеров боевиков и сепаратистов на Северном Кавказа, безусловно, сильно упала, но бандподполье в регионе остается.

Основные причины этого понятны - достаточно низкий экономический уровень развития регионов Кавказа, перенаселенность, малоземельность, отсутствие социальных перспектив, особенно для молодежи. Поэтому, конечно, какую-то часть влияния на радикально настроенную молодежь террористы и лидеры боевиков еще сохранили.

Доку Умаров является одним из наиболее известных лидеров сепаратистов и террористов. Он занимает одно из центральных мест в числе проповедников ислама в ваххабистском толке. Он - среди тех, кто склоняет молодежь Кавказа к терактам и противостоянию властям. В этой связи, Умаров является одним из наиболее опасных террористов. И неудивительно, что сейчас он подозревается в качестве одного из организаторов теракта в аэропорту «Домодедово».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".