Статья
1306 12 апреля 2011 11:52

Трое россиян пострадали при взрыве в минском метро

Трое граждан России пострадали в результате теракта в минском метро.

Как сообщил советник посольства РФ Вадим Гусев, третий россиянин, пострадавший в результате взрыва, - это студент Белорусского института права Роман Караханов, прописанный в Москве.

Ранее сообщалось о двух пострадавших от теракта россиянках – жительницах Саратова, которые вместе прибыли к родственникам в Минск. «Одной россиянке успешно сделана операция на голени, удалены осколки, повторная операция не понадобится. У второй гражданки России легкие ожоги дыхательных путей. Их состояние здоровья не вызывает опасений, однако они пока останутся в 3-й клинической больнице», - рассказал Гусев.

Как подчеркнул глава Минздрава Белоруссии Василий Жарко, угрозы жизни пострадавших россиянок нет, их состояние - средней степени тяжести, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что в результате теракта в Минске 11 человек погибли на месте, ещё один позднее скончался в больнице, пострадали не менее 150 человек. В ЦИОС проинформировали, что 149 человек обратились в учреждения здравоохранения за медицинской помощью, из них 22 человека в тяжелом состоянии, а 30 человек - с травмами средней тяжести.

На данный момент опознано 8 из 12 жертв теракта. Как сообщили в Центре информации и общественных связей КГБ, Карина Андрукович, ранее упомянутая в списке погибших, жива. В Центре проинформировали, что ведется тщательная работа по уточнению списков жертв и пострадавших.

В настоящее время среди жертв теракта, по информации КГБ, числятся: Абражей Наталья Валентиновна, Шагойко Анна Викторовна, Каптюх Роман Васильевич, Сербаев Сергей Владимирович, Наркевич Анатолий Владимирович, Парфунцев Александр Евгеньевич, Соловьева Ольга Викторовна, Захаркова Татьяна Игоревна.

3 апреля объявлен днем траура по жертвам теракта в минском метро.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Белоруссии, призвал молиться об упокоении погибших. «Сегодня в столичном Свято-Духовом кафедральном соборе состоится молебен о здравии пострадавших в результате теракта, а затем там пройдет панихида по невинно убиенным», - сообщили в белорусском экзархате.

В своем обращении в связи с терактом митрополит Филарет заявил, что «недоумение и скорбь о безвинно пролитой крови подступают к сердцу вместе с известием о жертвах взрыва в минском метро. Мирные жители нашей столицы ранены и убиты после трудового дня, проведенного ими во благо города и страны».  Он выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших, а также всему белорусскому народу.

Напомним, взрыв в Минске произошёл в метро на станции «Октябрьская» вечером 11 апреля. Предположительно, взрывное устройство, начинённое металлическими поражающими элементами, находилось под скамейкой на платформе станции.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".