Статья
1425 19 апреля 2011 20:05

До 20% руководителей МВД не пройдут переаттестацию

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявляет, что примерно пятая часть от всего милицейского руководства, вероятно, не пройдет переаттестацию в полицейские.

«По предварительным данным, порядка 15-20% милицейских руководителей могут ее (переаттестацию - ред.) не пройти», - сообщил Нургалиев в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в среду.

По его словам, «в отношении ряда кандидатов, в том числе на руководящие должности, есть определенная информация, которая характеризует их не с лучшей стороны». «Безусловно, эти данные будут учитываться при проведении аттестации», - сказал Нургалиев.

Он сообщил, что на данный момент в администрацию главы государства внесены материалы по 318 кандидатам на руководящие должности в полиции.

«По 94 из них уже состоялись указы президента России о назначении на соответствующие должности. Из них 55 состояли в Федеральном кадровом резерве МВД РФ», - сказал министр внутренних дел.

На сегодняшний день, по его данным, аттестацию прошли 202 милицейских руководителя.

«75 по центральному аппарату МВД России, двое по ФМС России, 15 - по образовательным и научно-исследовательским учреждениям МВД России, 110 - по территориальным органам МВД России. По семи кандидатам приняты решения о перемещении их в порядке ротации из одного региона в другой», - сообщил глава МВД.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее глава МВД РФ Рашид Нургалиев поручил проверить поступающую из регионов информацию о фактах вымогательства денег за переаттестацию сотрудников и защитить от неправомерного увольнения женщин, находящихся в декретном отпуске.

«Возникают вопросы, связанные с отдельными аспектами реформы и проведения внеочередной переаттестации. Они требуют предоставления исчерпывающей объективной информации», - говорится в заявлении Нургалиева, размещенном на сайте МВД.

По его словам, в связи с большим количеством вопросов по переаттестации, поступающих на сайт МВД, в департаменте кадрового обеспечения организована «горячая линия».

Напомним, что в рамках закона «О полиции» все сотрудники МВД проходят внеочередную переаттестацию перед назначением на должность полицейского.

Комиссия по переаттестации, которую возглавляет руководитель кремлевской администрации Сергей Нарышкин, до 1 июня должна будет представить президенту предложения о кандидатурах на должности, подлежащие замещению лицами высшего начальствующего состава. В соответствии с планами реформы ведомства, количество сотрудников МВД, занимающих генеральские должности, сократится с 427 до 340.

По словам начальника столичной полиции Владимира Колокольцева, переаттестация не будет простой формальностью, и «далеко не факт, что многие продолжат свою работу уже в новом качестве - качестве полицейского».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".