Статья
1211 13 мая 2011 15:11

Штраф за проезд «зайцем» в Москве могут повысить в 10 раз

Штраф за неоплаченный проезд в наземном транспорте и метро, а также за неоплаченный багаж в Москве может вырасти со 100 до 1000 рублей.

Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях Москвы внесены в Мосгордуму комиссией думы по законодательству.

«Меры по десятикратному увеличению штрафов позволят повысить сборы организаций общественного транспорта и улучшить транспортное обслуживание пассажиров», - сообщили в столичном парламенте «Интерфаксу».

Кроме того, по словам собеседника агенства, актуальность этого вопроса возрастает в связи с намерениями столичных властей отказаться от использования турникетов в наземном транспорте для увеличения скорости его движения.

Помимо этого, поправками предусматривается наделение контролеров правом составлять протоколы за безбилетный проезд и взимать штрафы, что сейчас они не вправе делать.

Эти поправки планируется рассмотреть на заседании Мосгордумы 18 мая.

Как писали «Актуальные комментарии», заместитель мэра Москвы Николай Лямов в апреле заявил, что тридцать процентов пассажиров столичного метрополитена и наземного общественного транспорта ездят без билета.

Он выступил за значительное повышение штрафов за безбилетный проезд в транспорте. «Мы считаем, штраф должен быть повышен. Этот вопрос должен решаться не только правительством Москвы, но и обсуждаться Московской городской думой, обсуждаться общественностью», - сказал заммэра.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".