Статья
1079 19 мая 2011 15:08

Россия и Австрия подписали декларацию о партнерстве

Президент РФ Дмитрий Медведев и его австрийский коллега Хайнц Фишер подписали в четверг декларацию о партнерстве для модернизации между двумя государствами.

Документ был подписан в ходе официального визита Хайнца Фишера в Россию.

Согласно документу, стороны «будут прилагать усилия к упрощению экономического сотрудничества, включая вложение инвестиций в те отрасли экономики, которые в наибольшей мере способствуют экономическому росту и внедрению инноваций».

Особое внимание в документе уделяется обмену «ноу-хау», технологиями и опытом, а также расширению существующего сотрудничества и взаимной поддержке при выходе на рынки третьих стран.

«Стороны будут стремиться к тому, чтобы помимо упрочения сотрудничества между крупными хозяйствующими субъектами особый акцент в двусторонних экономических отношениях был сделан на взаимодействии предприятий малого и среднего бизнеса, а также на развитие предпринимательской сферы», - отмечается в документе.

Стороны также закрепили намерение развивать сотрудничество в области инноваций, отмечая, что значительную роль в области модернизации играют исследовательские и образовательные учреждения. Исходя из этого, государства будут стимулировать взаимовыгодное сотрудничество между научно-исследовательскими и образовательными учреждениями.

«Стороны заявляют о готовности осуществлять обмен научно-техническими кадрами, содействовать разностороннему сотрудничеству высококвалифицированных специалистов, в том числе на площадке инновационного центра "Сколково"», - говорится в декларации.

Кроме того, государства намерены поддерживать взаимовыгодное сотрудничество между российскими и австрийскими предприятиями «в энергетической сфере, уделяя особое внимание аспекту энергоэффективности».

«Признавая, что снижение зависимости общества от углеводородов является одним из условий устойчивого развития, стороны выражают готовность поощрять сотрудничество компетентных организаций, а также разработку инвестиционных проектов, направленных на повышение энергоэффективности и использование возобновляемых источников энергии», - отмечается в документе.

Кроме того, Россия и Австрия призывают приложить все усилия для достижения договоренностей о всеобщем и юридически обязывающем международном соглашении по климату на период после 2012 года. «Стороны выступают за развитие взаимодействия между РФ и Евросоюзом, а также за успешное завершение переговоров о новом базовом соглашении между Российской Федерацией и Европейским Союзом, которое отражало бы стратегический характер их взаимодействия», - говорится в декларации.

Кроме того, Австрия и Россия подчеркнули готовность участвовать в переговорах, направленных на завершение диалога об отмене визового режима между РФ и Евросоюзом, а также признают важность вступления России в ВТО.

Кроме того, в присутствии двух президентов было подписано соглашение о сотрудничестве в области конкурентной политики между Федеральной антимонопольной службой РФ и австрийским Федеральным конкурентным ведомством.

Глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко и министр экономики, семьи и молодежи Австрии Райнхольд Миттерленер подписали соглашение между правительствами РФ и Австрии о научно-техническом сотрудничестве, а также программу действий по развитию российско-австрийского сотрудничества в целях модернизации экономики.

По завершении переговоров Дмитрий Медведе на пресс-конференции выразил уверенность, что проект газопровода «Южный поток»станет приоритетным для Евросоюза.

«Мы рассчитываем на то, что этот проект также получит статус приоритетного в масштабах Евросоюза», - заявил глава российского государства.

Он выразил надежду на дальнейшее успешное развитие проекта и принятие всех необходимых по нему решений.
 

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".