Статья
1116 28 июня 2011 16:35

Матвиенко посоветуется с коллегами из регионов

Президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что поддерживает выдвижение Валентины Матвиенко на пост главы Совета Федерации, но высказался за принятие ею этого решения в консультациях с коллегами из регионов. 

«Я считаю, что для государства было бы благом, если бы вы возглавили верхнюю палату. Но решение по этому вопросу принимает не президент. Я же свое слово сказал», - отметил Медведев в ходе встречи с Матвиенко во вторник в Кремле, передает «Интерфакс»

В связи с этим он поддержал намерение губернатора Петербурга еще раз провести консультации по этому вопросу, в том числе с коллегами - руководителями регионов. «Может быть, будет правильно поступить так, как вы говорите. Проведите консультации с коллегами из регионов», - сказал Медведев. 

Он обещал, что вернется к этому вопросу. 

«Мы с вами по этому поводу еще пошушукаемся», - отметил Медведев перед тем, как журналисты покинули кабинет президента. 

Глава государства подчеркнул, что работа Матвиенко в должности губернатора Санкт-Петербурга была и остается весьма востребованной и успешной. «Говорю это не по долгу службы как президент, а как человек, который родился и вырос в Ленинграде и в Петербурге. За время вашей работы город очень существенно изменился. Очень многое сделано. Приятно смотреть на улицы и дворы», - заметил президент. 

Конечно, добавил он, в городе еще очень много проблем, «но где их нет, и в Москве есть, и в Нью-Йорке, и в Париже». 

Вместе с тем, сказал Медведев, с «этой серьезной работой» он и связывает новую инициативу в отношении кандидатуры Матвиенко. 

«Губернаторы с воодушевлением, надо признаться, говорили о вашей кандидатуре. Они вас уважают как успешного в этой должности губернатора. И во-вторых, что немаловажно, все-таки среди губернаторского корпуса существует ощущение, что потенциал Совета Федерации - его федеративный потенциал - потенциал палаты регионов, может быть, недовостребован, и во всяком случае мог бы использоваться лучше», - отметил глава государства. 

Он сказал, что эти надежды губернаторы связывают с приходом в Совет Федерации нового председателя. 

«Это очень серьезная и весомая позиция - председатель Совета Федерации», - констатировал глава государства. 

«Но это решение принимать не мне, у президента огромные полномочия в нашей стране, но это не мои полномочия. Я свое слово сказал, и готов его сказать в других местах. Я открыто поддержал эту идею, когда она была выдвинута», - заявил Медведев. 

В связи с этим он предложил Матвиенко еще раз посоветоваться с коллегами, с членами Совета Федерации. «Если вы почувствуете поддержку, то тогда пройдете те процедуры, которые существуют, и мне кажется, это будет правильное решение», - сказал президент, добавив, что «пока надо заниматься текущими делами». 

Матвиенко заверила, что в ежедневном режиме занимается проблемами города, перечислив наиболее актуальные из них: подготовка к зиме, организация отдыха детей. 

«Работы много. Поверьте, я каждый день занимаюсь конкретными делами», - заверила губернатор Петербурга. 

Как писали «Актуальные комментарии», 24 июня в ходе совещания с представителями губернаторского корпуса президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею главы Башкирии Рустэма Хамитова о назначении на пост спикера Совета Федерации губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. 

«Валентина Ивановна - человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, которая до этого проработала в правительстве РФ на руководящих должностях, человек, который реально болеет за дело, способный решать задачи. Наконец, я считаю, что если одно из центральных мест в государственной иерархии займет женщина, это будет способствовать тому, что наше государство будет более современным и будет лучше развиваться», - отметил президент.  

Должность спикера Совфеда стала вакантной 18 мая после того, как законодательное собрание Петербурга проголосовало на заседании за отзыв из Совета Федерации своего представителя Сергея Миронова. Обязанности спикера Совета Федерации временно исполняет Александр Торшин. 

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".