Статья
1396 4 июля 2011 17:57

Уго Чавес вернулся в Венесуэлу

Президент Венесуэлы Уго Чавес вернулся на родину после лечения на Кубе от раковой опухоли.

«Я очень рад вернуться домой. Сейчас я завтракаю», - сказал он журналистам после возвращения, сообщает BBC.

Венесуэльский телеканал показал кадры, на которых видно, как Чавес в аэропорту Гаваны прощается с председателем Госсовета Кубы Раулем Кастро и затем выходит из самолета в аэропорту близ Каракаса. В аэропорту президента встречали его брат Адан, глава МИД страны Николас Мадуро, а также вице-президент Элиас Хауа.

После прибытия в Венесуэлу Чавес сообщил, что немного передохнет. По его словам, он будет находиться под тщательным медицинским наблюдением, во время которого будет принимать медикаменты и пройдет курс реабилитации. Для Чавеса будет составлен специальный рабочий график.

Кроме того, президент сообщил, что он обсудит с министрами страны вопросы, связанные с празднованием 5 июля двухсотлетия независимости Венесуэлы. 

Как писали «Актуальные комментарии», 1 июля Чавес выступил с телеобращением к гражданам, в котором признался, что у него была обнаружена раковая опухоль. Читая по заранее подготовленному тексту, Чавес сказал, что опухоль была успешно удалена, и сейчас он находится на пути к полному выздоровлению.

До этого Чавес появлялся на телевидении в конце июня. Тогда транслировались фрагменты его встречи с бывшим председателем Государственного совета Кубы Фиделем Кастро.

56-летний Чавес проходил курс лечения на Кубе с 8 июня.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".