Статья
1359 18 июля 2011 17:20

«Яндекс» объяснил утечку SMS абонентов «Мегафона»

Утечка СМС-сообщений, отправленных с сайта сотового оператора «Мегафон» его абонентами, стала возможной из-за отсутствия на сайте «МегаФона» специального файла, препятствующего раскрытию данной информации, говорится в сообщении компании «Яндекс».

Речь идет о файле robots.txt - текстовом файле, который предназначен для роботов поисковых систем. В этом файле веб-мастер может указать параметры индексирования своего сайта, сообщает «Интерфакс».

«В разделе отправки SMS на сайте "МегаФона" в момент индексации по какой-то причине отсутствовал файл robots.txt. Насколько нам известно, сейчас администраторы сайта "МегаФона" уже установили robots.txt и закрыли этот раздел для индексации», - говорится в сообщении «Яндекса».

«"Яндекс" индексирует только открытую часть интернета - те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, "Яндекс" не индексирует, даже если они находятся в открытой части интернета. Это соответствует всем общепринятым нормам и правилам взаимодействия в интернете», - подчеркивается в заявлении «Яндекса».

Со своей стороны, в пресс-службе «Мегафона» сообщили, что SMS были опубликованы из-за «технического сбоя, связанного с работой внешнего администратора сайта», сейчас сбой устранен. Как утверждает сотовый оператор, сбой затронул «незначительную часть» SMS, отправленных с сайта, при этом сообщения, отосланные с мобильных телефонов, обнародованы не были.

Между тем, глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил провести доследственную проверку по факту утечки в интернет СМС-сообщений абононетов «Мегафона».

Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ, в свою очередь, заявил, что союз может выступить с иском в защиту абонентов «Мегафона». «Нет сомнений, это очевидное нарушение требований закона о защите прав потребителей», - сказал он.

По словам Шелища, основанием для иска может стать некачественное и ненадлежащее оказание услуг. «Основания для иска, безусловно, есть, поскольку была опубликована персональная информация. Это также противоречит договору между абонентом и компанией», - отметил председатель союза.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня стало известно, что SMS-сообщения, оправленные с сайта сотового оператора «Мегафон», попали в кэш поисковой системы «Яндекс».

Пользователи поисковика, введя определенным образом сформированный запрос, могли узнать не только полные тексты сообщений, но также номера, с которых они были отправлены.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".