Статья
1145 7 сентября 2011 10:14

Лукашенко вульгаризировал идеи ОДКБ

В Москве не согласны с заявлениями президента Белоруссии Александр Лукашенко о том, что государства ОДКБ договорились о применении коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) для предотвращения государственных переворотов.

«Белорусский лидер хоть и считается союзником России, однако идею помощи со стороны ОДКБ использовал в своих целях и вульгаризировал», - заявил газете «Известия» источник в Кремле.

По его словам, Москва еще не решила, будет ли она защищать режим Лукашенко в случае, если повторятся прошлогодние волнения в Минске.

Напомним, что 30 августа Лукашенко заявил о согласованности позиций с Россией по вопросам развития ОДКБ, в том числе о применении КСОР для предотвращения государственных переворотов. «Речь идет не только о применении КСОР на случай вмешательства других государств извне, но и о вмешательстве других государств изнутри ОДКБ. Это будет значительная поддержка странам, входящим в ОДКБ. Потому что войной, фронтом, никто на нас не пойдет, а вот конституционный переворот совершить - руки чешутся у многих», - сказал Лукашенко, встречаясь в Минске с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей.

Газета со ссылкой на источник сообщает, что «сама инициатива родилась в ходе неформального саммита, который прошел 12 августа в Астане, и авторство принадлежит Москве, хотя озвучивал ее Лукашенко».

Бордюжа уточнил, что речь идет об использовании потенциала ОДКБ для защиты конституционного строя, «когда национальные силы просто не в состоянии справиться с обстановкой, когда ситуация идет в разнос, существует угроза жизни и безопасности граждан, происходят массовые грабежи и мародерство, тогда ОДКБ может вмешаться». «То, что произошло в декабре 2010 года в Минске - это внутреннее дело государства», - сказал генсек.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 19 декабря 2010 года в Белоруссии состоялись выборы президента. Александр Лукашенко победил на выборах в первом туре, получив почти 80% голосов избирателей. Однако по завершении голосования в центре Минска собралось несколько тысяч представителей оппозиции. Несогласные с итогами выборов прошли маршем по проспекту Независимости, а затем предприняли попытку штурма Дома правительства. В ходе беспорядков и стычек демонстрантов с ОМОНОм были задержаны сотни человек, в том числе несколько кандидатов в президенты, по факту акций протеста возбуждены уголовные дела.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".