Статья
1074 12 сентября 2011 14:13

Власти Сирии назвали количество жертв беспорядков

Около 600 сотрудников сирийских правоохранительных органов и военных погибли в ходе беспорядков в этой стране, сообщила советник президента Сирии по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан на пресс-конференции в Москве.

Она заявила, что у Дамаска нет данных о 10 тысячах погибших среди мирных жителей, о которых сообщают международные организации. «Это абсолютная неправда. Это не так», - подчеркнула Шаабан.

По ее словам, число жертв среди протестующих сравнимо с числом погибших правоохранителей и составляет около 700 человек.

«У нас есть поименные списки погибших», - отметила Шаабан.

Напомним, масштабные акции протеста с требованием отставки президента Сирии Башара Асада проходят в стране с марта.

Москва неоднократно призывала сирийскую оппозицию к диалогу с властями. Как подчёркивал глава МИД РФ Сергей Лавров, Совет Безопасности ООН не должен вмешиваться в ситуацию в Сирии, и попытки смены власти в этой стране недопустимы.  «Президент Сирии Башар Асад должен быстрее воплощать в жизнь реформы, а оппозиция не должна провоцировать насилие и пытаться повторять ливийский сценарий», - считает Лавров.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".