Статья
1573 28 сентября 2011 14:29

Путин утвердил новые полномочия Шувалова

Премьер-министр России Владимир Путин официально закрепил за первым вице-премьером Игорем Шуваловым новые полномочия в связи с отставкой главы Минфина Алексея Кудрина.

По данным пресс-службы правительства, на Шувалова дополнительно возлагаются обязанности по координации работы федеральных органов исполнительной власти по следующим вопросам: разработка основных направлений социально-экономического развития РФ; проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики, управление государственным долгом и финансовыми активами РФ; государственное финансовое планирование, разработка и исполнение государственного бюджета, повышение результативности бюджетных расходов и совершенствование бюджетной системы.

Также он будет координировать разработку и реализацию налоговой политики; государственную инвестиционную политику и разработку федеральных целевых программ, включая определение показателей их эффективности; государственное регулирование финансовых рынков, страховой и аудиторской деятельности.

Как писали «Актуальные комментарии», накануне Путин на президиуме правительства заявил, что после увольнения Кудрина финансово-экономический блок в правительстве будет курировать Игорь Шувалов, а обязанности министра финансов будет исполнять Антон Силуанов.

Напомним, 26 сентября президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Алексея Кудрина с поста вице-премьера, министра финансов.

Уходу Кудрина предшествовал его конфликт с главой государства. Напомним, 24 сентября на съезде «Единой России» стало известно, что Владимир Путин будет участвовать в президентских выборах 2012 года, а Медведев, вероятно, займёт в будущем пост премьер-министра. После этого Алексей Кудрин признался в Вашингтоне, что из-за разногласий с курсом нынешнего президента в экономической политике он «не видит себя» в новом правительстве Медведева.

26 августа президент предложил главе Минфина, при наличии у последнего «иных взглядов на экономическую повестку дня», уйти в отставку. Министр, со своей стороны, выразил желание перед решением об отставке посоветоваться с Владимиром Путиным. Однако, как позднее уточнила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, сам Кудрин заявления об отставке не подавал, Медведев уволил министра финансов по представлению главы правительства.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".