Статья
1033 3 октября 2011 8:23

США надеются увидеть Россию в ВТО до конца года

После согласования ряда вопросов с европейскими партнерами и исполнения технической работы в Женеве, Россия сможет вступить в ВТО; не исключено, что это произойдет до конца нынешнего года, заявил посол США в РФ Джон Байерли.

«Мы убеждены, что вступление в ВТО в 2011 году - это очень реальная возможность», - сказал Джон Байерли в интервью, которое публикует газета «Коммерсант» в понедельник.

Он отметил, что есть множество вопросов, самый важный из них - создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

«Это потребовало дополнительного изучения структуры тарифов в РФ, поскольку они сильно изменились в рамках ТС. И это надо было отразить в документах о присоединении России к ВТО», - уточнил посол.

По его словам, огромный объем технической работы по этому вопросу был проделан за прошлый год, отмечает «Интерфакс».

Кроме того, подчеркнул посол США в РФ, идут интенсивные дискуссии по некоторым отдельным вопросам вроде уровня государственных субсидий для сельского хозяйства, промсборки автомобилей, норм фитосанитарного контроля.

«На двустороннем уровне мы эти вопросы разрешили, осталась техническая работа в Женеве. Есть ряд вопросов, которые вот-вот будут согласованы с европейскими партнерами», - пояснил он.

Все это, по мнению Джон Байерли, дает надежду на то, что до конца этого года можно будет увидеть Россию в рядах ВТО.  «Мне кажется, в вашей стране есть понимание того, что будущее России должно быть связано с интеграцией в мировую экономику», - отметил он.  Джон Байерли подчеркнул, что присоединение РФ к ВТО - это один из приоритетов для США, оно будет иметь позитивные последствия не только для двух стран, но и для мировой экономики в целом.

Полезным вступление России в ВТО, по мнению американского посла, будет, в частности, для Грузии, поэтому США поддерживает переговоры между Россией и Грузией при посредничестве Швейцарии. Посол США в РФ выразил уверенность, что все вопросы, в конце концов, будут разрешены, и страны вместе поприветствуют Россию в рядах ВТО, где ей самое место. «Ясно одно: чем раньше Россия окажется в ВТО, тем лучше», - заключил Джон Байерли.

Ранее сообщалось, что Совет ЕС также  хотел бы, чтобы Россия вступила в ВТО до конца текущего года.  Об этом  16 сентября заявил на пресс-конференции в Брюсселе член Европейской комиссии по торговле Карел де Гюхт. «Мы постараемся сделать все, чтобы так и было», - сказал де Гюхт после заседания Совета министров ЕС по иностранным делам в формате министров торговли.

«У меня есть ощущение, что мы действительно продвинулись на прошлой неделе на встрече с вице-премьером Игорем Шуваловым. Тем не менее, некоторые ключевые вопросы еще требуют уточнения с российской стороны», - отметил член Еврокомиссии.

По его мнению, будущее соглашение станет «полезным для России, продуктивным для Европы и поспособствует многосторонним обменам».

По этим причинам, сказал де Гюхт, Евросоюз готов пойти на «определенную гибкость».

«Но надо, чтобы и Россия была на высоте своих обязательств», - подчеркнул он. Член Еврокомиссии в этой связи отметил, в частности, «российские инвестиции в некоторые программы сборки автомобилей». Эти обязательства должны быть выполнены, подчеркнул де Гюхт.

«В этом году пройдет министерская конференция ВТО. Она могла бы стать идеальной платформой для обсуждения столь важного вопроса, как вступление России в ВТО. Но это будет зависеть от хода переговоров», - добавил, отвечая на вопросы, польский министр экономики Марцин Королец, председательствовавший на Совете ЕС.

12 апреля 2024 Главное
Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины
 Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины Продолжение финансирования Украины со стороны США может поставить под угрозу американскую финансовую систему, считают эксперты западных аналитических центров. Кроме того, Украина, по их словам, не сможет погасить кредиты, в виде которых выделяется часть помощи. 
12 апреля 2024 Новости  Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США Трамп имеет преимущество перед Байденом в соцопросах в шести из семи колеблющихся штатах, однако рейтинги одобрения обоих кандидатов низкие, указывают американские эксперты. По их словам, граждане США хотели бы видеть независимого кандидата или кандидата от третьей партии. «Актуальные комментарии» подготовили обзор статей, опубликованных американскими аналитическими центрами о президентских выборах в США за последнюю неделю. 15 апреля 2024 Анонс  Суд над Трампом 15 апреля в суде в Нью-Йорке пройдет судебное разбирательство по делу Трампа о мошенничестве.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".