Статья
1087 17 ноября 2011 14:15

Страны Европы добиваются осуждения Сирии в ООН

Великобритания, Франция, Германия и несколько арабских стран будут добиваться на Генассамблее ООН осуждения действий сирийских властей, заявили представители Германии в ООН на брифинге.

Планируется, что три европейские державы передадут сегодня на рассмотрение Генассамблеи проект резолюции по Сирии, в жесткой форме осуждающей сирийский режим и требующей немедленно остановить насилие. Голосование по проекту должно состояться 22 ноября.

Ожидается, что, помимо европейских государств, резолюцию поддержат несколько арабских стран, в том числе Кувейт, Саудовская Аравия, Катар, Иордания и Марокко, передаёт «Интерфакс».

В Сирии с марта 2011 года продолжаются масштабные акции протеста с требованием отставки президента Башара Асада. По информации ООН, жертвами столкновений в Сирии уже стали около 3,5 тысяч мирных жителей.

Западные страны обвиняют руководство Сирии в применении силы для подавления выступлений демонстрантов. В США и Европе неоднократно призывал Асада уйти в отставку. 

Отметим, что в начале октября западные страны внесли в Совбез ООН проект резолюции, предусматривавший введение санкций против руководства Сирии в случае, если в течение 30 дней не будут прекращены насильственное подавление выступлений оппозиции. Однако Россия и Китай воспользовались правом вето, таким образом заблокировав принятие резолюции по Сирии.

Ранее Россия и Китай неоднократно предупреждали, что наложат вето в отношении любого варианта резолюции, предусматривающего санкции против Сирии. Обе страны отвергли несколько проектов резолюции СБ ООН против Сирии, выдвинутых европейскими государствами.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".