Статья
1397 26 августа 2011 12:27

РФ отказалась обсуждать резолюцию СБ ООН по Сирии

Представители России и Китая бойкотировали обсуждение в Совбезе ООН нового проекта резолюции с санкциями против Сирии.

Радио «Свобода-Свободная Европа» со ссылкой на западных дипломатов в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке сообщила, что места, отведенные представителям России и Китая, пустовали на закрытом заседании СБ ООН, на котором планировалось обсудить проект резолюции, предложенный группой западноеврепейских стран и поддержанный США.

По данным «Wall Street Journal», проект новой резолюции СБ ООН предусматривает, среди прочего, полный запрет на поставки оружия в Сирию и замораживание активов высокопоставленных чиновников, в что числе и президента страны Башара Асада.

Как отмечали «Актуальные комментарии», представители России и Китая и ранее бойкотировали обсуждение в СБ ООН проекта резолюции по Сирии.

Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял, что Россия не намерена голосовать в СБ ООН за резолюцию по Сирии. МИД РФ выступает против принятия такой резолюции, так как «принимает во внимание опыт расширительного толкования резолюции СБ ООН по Ливии».

Президент РФ Дмитрий Медведев также подчеркивал, что Россия использует свои права постоянного члена Совбеза ООН для воспрепятствования принятию резолюции по Сирии, аналогичной ливийской.

По мнению Лаврова, Совет Безопасности ООН не должен вмешиваться в ситуацию в Сирии, и попытки смены власти в этой стране недопустимы. Москва призывала сирийскую оппозицию к диалогу с властями. «Президент Сирии Башар Асад должен быстрее воплощать в жизнь реформы, а оппозиция не должна провоцировать насилие и пытаться повторять ливийский сценарий», - считает глава МИД РФ .

Масштабные акции протеста с требованием отставки Башара Асада проходят в Сирии с марта. За это время в стране в результате беспорядков погибли более полутора тысяч человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".