Статья
1212 18 ноября 2011 13:39

В России могут запретить пропаганду гомосексуализма

В петербургском парламенте не исключают, что депутаты Государственной думы нового созыва могут принять федеральный закон об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии.

Как заявил глава комитета по законодательству парламента Петербурга Виталий Милонов, городское Заксобрание пока не намерено выходить на федеральных коллег с инициативой общероссийского запрета на пропаганду мужеложства и педофилии. «Пока мы обозначили ситуацию только в рамках петербургского законодательства. Я знаю, что в Госдуме есть много людей, которые нас поддерживают. Но этичнее было бы, чтобы депутаты самостоятельно решили принять такой закон уже в новом составе», - сказал Милонов, передаёт «Интерфакс».

Он выразил удовлетворение тем, что ряд федеральных политиков положительно отреагировал на петербургский законопроект.

Как писали «Актуальные комментарии», 16 ноября Законодательное собрание Петербурга одобрило в первом чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность за пропаганду среди несовершеннолетних гомосексуализма и педофилии.

Автор законопроекта Виталий Милонов, представляя документ коллегам, объяснил необходимость принятия закона тем, что дети должны быть ограждены от деструктивной информации.

Законопроектом предусматривается штраф за пропаганду гомосексуализма. Для частных лиц он составит от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 3 тысяч до 5 тысяч, для юридических - от 10 тысяч до 50 тысяч.

В поддержку законопроекта высказалась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Если бы я была депутатом Закса, то я поддержала бы этот законопроект, потому что никто не имеет право вовлекать ребенка в такое. И всё, что разрушает психику и здоровье несовершеннолетнего ребенка, - всему этому должен быть поставлен жесткий заслон. Если этот закон будет иметь свое позитивное воздействие, то можно рассмотреть вопрос о перенесении этой инициативы на федеральный уровень», - считает Маткиенко.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".