Статья
968 18 января 2012 10:22

США: Асад стал препятствием для стабильности Сирии

США по-прежнему настаивают на том, что президент Сирии Башар Асад должен уйти в отставку, заявил заместитель американского госсекретаря Уильям Бернс.

«Реальность, с нашей точки зрения такова, что Асад стал препятствием для стабильности, а не ее гарантом. Чем скорее мы сможем помочь обеспечить переход власти, тем лучше будет для сирийцев, всего региона, а также интересов России и США», - сказал он в интервью газете «Коммерсант».

По его словам, реформы, объявленные Асадом, недостаточны.

«Я думаю, что на протяжении прошедшего года тысячи и тысячи сирийцев добивались того же, что и граждане других арабских государств региона, - достоинства, уважения универсальных прав человека, политической и экономической перспективы. К сожалению, ответ режима Асада и его действия - в отличие от его нередко пустых заявлений - были жестокими и неуступчивыми. В результате проливалось все больше и больше крови», - подчеркнул Бернс.

Он напомнил, что Лига арабских государств послала наблюдателей и выдвинула требования: освобождение всех политических заключенных, вывод армии из городов, обеспечение права на мирный протест и возможность наблюдателям в полном объеме выполнять свою миссию.

«Правда, к сожалению, сирийские власти до сих пор не выполнили эти разумные требования. Мы надеемся приступить совместно с Лигой арабских государств к выработке следующих шагов. Мы также хотим работать с Россией, в частности в Совете Безопасности ООН», - отметил американский дипломат, передаёт «Интерфакс».

Напомним, что с марта 2011 года в Сирии продолжаются масштабные акции протеста с требованием отставки Асада.

По информации ООН, жертвами столкновений оппозиции и сил правопорядка в Сирии уже стали более 5 тысяч мирных жителей.

Западные страны обвиняют руководство Сирии в применении силы для подавления выступлений демонстрантов. В США и Европе неоднократно призывали  Асада уйти в отставку. Сирийские власти, со своей стороны, заявляют, что они борются с «вооруженными группировками, поддерживаемыми извне», а не мирными демонстрантами.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".