Статья
1340 11 марта 2012 12:54

Мамонтов: участницы Pussy Riot должны быть наказаны

В обществе есть отвратительная болезнь, когда люди путают свободу со вседозволенностью, путают свободу выражения личности со свободой выражения всего мерзкого в этой личности, заявил член Общественной палаты РФ Владимир Мамонтов, комментируя акцию панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

«Люди вокруг не обязаны любоваться тем, сколь глубоко твое падение, сколько мерзости, низости и глупости у тебя находится в голове и в прочих местах, вышеозначенных в названии этой группы», - отметил Мамонтов в интервью «Актуальным комментариям» в связи с акцией Pussy Riot.

Говоря о наказании участниц акции, член ОП РФ завил, что общество должно бороться с этим в рамках закона. «Если эти действия классифицируются как хулиганство, значит, нужно их судить по этой статье. Если есть какая-то другая статья, то по ней. В любом случае, они должны понести наказание», - считает Мамонтов.

По его мнению, подобные выходки - глупы, бессмысленны и направлены только на то, чтобы эпатировать общество. «Но если на какой-нибудь городской площади такую выходку, если не нарушается общественный порядок, еще можно допустить, то там, где таким наглым образом оскорбляются чувства и права других людей  - это абсолютно недопустимо. Здесь надо действовать жестко и строго по закону», - подчеркнул член ОП РФ.

«И позвольте мне выразить личную, не претендующую ни на какие обобщения, точку зрения: глупые, отвратительные, бездушные, бессердечные бабы, которых мне искренне жаль», - заключил Владимир Мамонтов.

Напомним, 21 февраля феминистская панк-группа Pussy Riot исполнила у входа в алтарь храма Христа Спасителя песню, в которой значительная часть православных усмотрела кощунство. Сами участницы акции назвали своё выступление «панк-молебном».

Полиция по данному факту возбудила уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Максимальное наказание по данной статье - лишение свободы на срок до двух лет.

Участницы скандальной акции были задержаны. Одна из них, а также активист арт-группы «Война» Петр Верзилов после допросов были отпущены из полиции с вручением повестки о явке к следователю, а двух других участниц Pussy Riot поместили под арест.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин неоднократно выступал за наказание участниц акции Pussy Riot.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".