Статья
2106 16 марта 2012 16:14

В Казани расформировали отдел полиции «Дальний»

Казанский отдел полиции «Дальний» расформирован.

Как сообщила начальник отдела информации и общественных связей МВД РФ по Татарстану Ирина Нижинская, весь личный состав отдела – 81 сотрудник - выводится за штат, передаёт «Интерфакс».

Эта мера принята в связи с продолжающимся расследованием происшествия с задержанным Сергеем Назаровым, который скончался после пыток и истязаний со стороны сотрудников отдела «Дальний».

Нижинская рассказала, что в ближайшее время сотрудники отдела пройдут проверку на полиграфе и большая часть из них, скорее всего, будет уволена из органов внутренних дел.

В настоящее время исполняющим обязанности начальника отдела  «Дальний» назначен Алмаз Садыков - бывший замначальника отдела «Гагаринский». Позднее будет набран новый коллектив расформированного отдела.

Между тем, руководство МВД России извинилось сегодня перед родными и близкими Сергея Назарова.

«От имени руководства МВД, я приношу извинения родным и близким Назарова», - заявил первый замминистра внутренних дел РФ Александр Горовой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее свои извинения семье погибшего принес глава МВД Татарстана Асгат Сафаров.

О насилии над задержанным Сергеем Назаровым стало известно 11 марта. 9 марта 52-летний мужчина был задержан сотрудниками отдела «Дальний» по подозрению в краже. На следующий день его в тяжелом состоянии доставили в больницу. Врачи обнаружили у Назарова разрыв прямой кишки. Мужчина сообщил врачам об избиении его полицейскими и о том, что сотрудники отделения «Дальний» изнасиловали его бутылкой от шампанского. Назарову сделали операцию, однако вскоре он скончался.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Четверо полицейских, не признавших своей вины, были арестованы с санкции суда, еще один - участковый, который сознался в неправомерности задержания, был посажен под домашний арест, однако в ближайшее время суд пересмотрит вопрос о мере пресечения для него. Обвиняемые в преступлении сотрудники, а также руководство ОП «Дальний» были уволены из органов внутренних дел.

После широкой огласки этого происшествия жители Казани стали обращаться с заявлениями об аналогичных случаях или угрозах применения насилия в отделе полиции «Дальний».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".