Статья
1398 26 марта 2012 16:06

Фигурантов дела о смерти Назарова взяли в полицию вопреки рекомендациям

Управление собственной безопасности МВД Татарстана изначально не рекомендовало принимать на работу в полицию двоих обвиняемых по уголовному делу о насилии в казанском отделе полиции «Дальний».

«Во время переаттестации из этих пяти сотрудников, на которых возбуждены уголовные дела, в отношении двух СБ давало отрицательный ответ», - сообщил руководитель главного управления СБ МВД РФ Юрий Драгунцов, выступая в Общественной палате.

Однако, отметил он, на основании ходатайства начальника ОВД «Дальний», который рекомендовал этих сотрудников, аттестационная комиссия Казани «взяла их на работу».

Драгунцов сообщил, что из 80 сотрудников «Дальнего» в 2011 году трое полицейских были привлечены к уголовной ответственности, а еще шестеро были уволены из органов внутренних дел по компрометирующим материалам. Драгунцов заметил, что 9 из 80 - это довольно серьезная цифра.

По его словам, зачастую органы собственной безопасности испытывают давление со стороны. «Иногда мы увольняем генералов по нашим материалам - ничего. А иногда из-за какого-нибудь сержанта или младшего офицера начинается такая буча! Если бы вы только сталкивались, какой прессинг, какое давление приходится испытывать», - сказал Драгунцов, сообщает «Интерфакс».

ОП «Дальний» стал известен после того, как в результате насилия и пыток со стороны сотрудников этого отдела от разрыва прямой кишки скончался задержанный Сергей Назаров.

По уголовному делу об убийстве Назарова проходят пятеро сотрудников отдела. Все они в настоящий момент находятся под арестом. Один из фигурантов дела, участковый, обвиняется в неправомерном задержании Назарова, а четверо остальных полицейских обвиняются в насилии, приведшем к гибели задержанного. Им предъявлено обвинение по ст. 111 ч.4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ст. 286 ч.3 п.п. «а, в» УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий).

После широкой огласки происшествия с Назаровым ещё несколько жителей Казани обратились со схожими жалобами на действия сотрудников отдела «Дальний», по факту их обращений также заведены уголовные дела.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".