Статья
979 15 мая 2012 12:00

Яровая: нужно проверить все факты беспорядков в Москве

Во всем мире за нарушение условий проведения массовых мероприятий следует жесткая ответственность, заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Яровая напомнила, что фракция «Единая Россия» подготовила проект постановления Госдумы по событиям 6 мая в Москве. «Готовя проект постановления, мы исходили, прежде всего, из интересов общественной безопасности», - подчеркнула депутат, передаёт ER.ru.

«Текст постановления абсолютно выверен с точки зрения фактологии событий. Имели место грубые нарушения условий проведения шествия, блокировка движения, неразбериха. В этих условиях начались провокации, нападения на полицейских. Во всем мире нападения на сотрудников органов правопорядка является преступлением и обязывает полицейских пресекать такие действия», - отметила депутат.

«Мы ставим вопрос о том, чтобы была проведена тщательная проверка, расследование по всем фактам нападения на сотрудников полиции, призывам к массовым беспорядкам, провокациям, - заявила Яровая. - Мы также считаем, что ответственность должны нести не только исполнители, те, кто непосредственно нападал на полицейских, но и те, кто является организаторами и подстрекателями».

По мнению парламентария, депутаты Госдумы, которые принимают участие в массовых мероприятиях, тоже должны понимать свою ответственность.

«Мы уверены, что необходимо менять действующее законодательство, - отметила глава комитета. - Во всем мире за нарушение условий проведения массовых мероприятий следует жесткая ответственность. В России не должно быть злоупотребления правом, не должна складываться ситуация, когда кто-то в силу своих политических амбиции ставит под угрозу жизнь и безопасность людей».

Как уже сообщали «Актуальные комментарии», накануне фракция «Единая Россия» подготовила проект заявления Госдумы «О событиях 6 мая 2012 года в Москве». Ожидается, что 15 мая документ будет включен в повестку палаты. В документе заявлено о необходимости провести тщательное расследование всех фактов беспорядков на массовых акциях и привлечь виновных к ответственности, в том числе уголовной. В заявлении отмечается, что такую ответственность должны понести не только исполнители, но и организаторы и подстрекатели беспорядков. «Под масками, прячась за спины граждан, совершались не просто агрессивные действия, а нападения на сотрудников правоохранительных органов», - говорится в заявлении.

Напомним, что акция оппозиции «Марш миллионов», которая прошла 6 мая, обернулась столкновениями полиции с демонстрантами. В результате около 40 сотрудников полиции получили телесные повреждения разной степени тяжести, 20 из них были госпитализированы. За различные правонарушения на мероприятии были задержаны почти 400 человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".