Статья
1224 19 сентября 2012 18:22

Роскомнадзор подключился к борьбе против «Невинности мусульман» в регионах

Интернет-провайдеры Томска и Новосибирска получили письма от Роскомнадзора с рекомендацией ограничить доступ к ресурсам, на которых размещен фильм «Невинность мусульман».

«Сегодня пришло письмо от Роскомнадзора, в котором рекомендуется закрыть доступ к сайтам, где есть этот фильм», - рассказал представитель одного из интернет-провайдеров Томска.

По его словам, в письме не было речи об ограничении доступа именно к YouTube.

«Пока что письмо носит рекомендательный характер. Мы еще не приняли решение, как действовать в данной ситуации. Если получим предписание, то придется доступ к некоторым интернет-ресурсам прикрыть», - сообщил представитель компании.

Письмо с аналогичными рекомендациями, по его словам, скорее всего, получили и другие местные провайдеры.

Вместе с тем, в пресс-службе сибирского филиала ОАО «Вымпелком» сообщили, что компания получила письма от управлений Роскомнадзора по Хакасии, Новосибирской области и Алтайскому краю. Омский филиал «Вымпелкома» получил такую рекомендацию еще накануне.

Напомним, вчера прокуратура Омской области потребовала у местных интернет-провайдеров заблокировать доступ к сайтам с фильмом «Невинность мусульман» в целях соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. В результате «Ростелеком» в Омске в течение семи часов блокировал сервис видеохостинга YouTube, на котором был выложен скандальный фильм.

В свою очередь Генпрокуратура РФ направила в региональные прокуратуры поручения по поводу блокирования доступа к сайтам, на которых выложен фильм «Невинность мусульман». Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе прокуратуры Томской области.

«Во исполнение поручения заместителя генерального прокурора прокурорам городов и районов Томской области направлено поручение с предложением принять незамедлительные меры, направленные на блокирование региональными поставщиками услуг связи доступа пользователей к интернет-ресурсам, на которых размещен видеофильм», - рассказал представитель пресс-службы.

Как он пояснил, операторам связи направляются «предостережения о недопустимости экстремистской деятельности в порядке статьи 6 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" до признания данного фильма экстремистским в установленном законом порядке».

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров заявил о возможности блокирования доступа к YouTube, если этот фильм будет признан экстремистским российским судом, а Google самостоятельно не ограничит пользователей РФ в доступе к ролику.

Такая вероятность связана с тем, что 1 ноября в силу вступают поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Поправки предусматривают создание единого реестра доменных имен и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие запрещенную в РФ информацию.

Однако позже глава ведомства выразил мнение, что YouTube, принадлежащий Google, сам ограничит для российских пользователей просмотр фрагментов фильма «Невинность мусульман» после принятия судом решения о признании его экстремистским.

В связи с ситуацией вокруг этого фильма вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заметил, что Госдума может внести коррективы в действующее законодательство для того, чтобы оперативно пресекать распространение экстремистских материалов в интернете.

Напомним, снятый в США фильм «Невинность мусульман» возмутил многих зрителей-мусульман. Фильм рассказывает о жизни пророка Мухаммеда в оскорбительной, по мнению верующих, форме. Появление весьма спорного фильма в Сети уже спровоцировало беспорядки в ряде мусульманских стран. В частности, в ливийском Бенгази погиб посол США в Ливии. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".