Статья
967
2 августа 2013 10:52
Обама не стал комментировать ситуацию со Сноуденом
Президент США Барак Обама предпочел не комментировать ситуацию вокруг бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, получившего временное убежище в России.
Журналисты попытались задать ему вопрос на эту тему по завершении переговоров в Белом доме с президентом Йемена Абд Раббу Мансуром Хади, передает ИТАР-ТАСС.
Вместе с тем пресс-секретарь Белого дома Джей Карни ранее заявил, что США недовольны решением России предоставить Сноудену временное убежище. «Мы крайне разочарованы тем, что российское правительство сделало такой шаг, хотя мы ясно и на законных основаниях, открыто и по дипломатическим каналам обращались с просьбами об экстрадиции Сноудена в Соединенные Штаты, где против него выдвинуты обвинения», - сказал Карни.
Он уточнил, что Сноуден «обвиняется в разглашении секретной информации», и поэтому «должен быть возвращен в США как можно скорее». «Он не диссидент. Он обвиняется в совершении преступления», - подчеркнул пресс-секретарь Белого дома.
Карни также заявил, что дело Сноудена «подрывает долговременное сотрудничество в правоохранительной области» между двумя странами, которое «недавно активизировалось после терактов во время Бостонского марафона».
В то же время он отметил, что США считают важными отношения с Россией и намерены продолжать с ней широкое взаимодействие. Отвечая на вопросы журналистов, Карни также сообщил, что США пока не решили, состоится ли в сентябре визит президента Барака Обамы в Москву. «Мы изучаем вопрос о том, будет ли саммит полезным» в такой ситуации, сказал он. В то же время пресс-секретарь Белого дома подтвердил, что Обама по-прежнему намерен принять участие в сентябрьском совещании «двадцатки» в Санкт-Петербурге.
Напомним, что Эдвард Сноуден получил временное убежище в России сроком на один год. Накануне он покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево и в настоящее время находится на территории России.